Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Распускаются все!

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:51 Молодая Гвардия

В Курске открылась выставка молодых художников с красноречивым названием

Яркие цветочные натюрморты, солнечные пейзажи, женские портреты, абстрактные и декоративные композиции. Всё это можно увидеть в креативном пространстве «Веранда», где свои работы представили 19 авторов. Название у экспозиции весьма двусмысленное (или же наоборот – максимально конкретное): «Распустились тут!». Мы узнали, чем вдохновлялись художники при написании картин, и почему стоит посетить выставку.

 

Цветы «кричат» о весне

Катерина Рудая представила две работы: «Солнечный день. Пионы» и «Весеннее настроение». Художницу вдохновили дачные цветы, которые вырастили родители мужа. Роскошные, богатые, красивые цветы влюбляют в себя.

– Расскажите, как появилось «Весеннее настроение»?

– Жёлтые мимозы были написаны 8 марта. Эти «вкусные», ароматные, яркие цветы вдохновили меня их запечатлеть. Я составила натюрморт на контрасте: жёлтая мимоза, синяя ткань и жёлтые лимоны. Самый быстрый способ, но при этом и самый сложный – писать акварелью. Акварель такая же мимолётная, лёгкая, воздушная, как этот цветок.

– О чём думаете, глядя на свои работы?

– На мой взгляд, картины кричат о весне, о жизни. Эти работы как нельзя лучше отражают весеннее настроение, показывают всю яркость, радость и вдохновение, которое дарит это время года со своим приходом.

 

Львиный зев в красках

Полина Щербакова ищет вдохновение вокруг, замечая красоту в картинах других художников или фотографов, в обыденной жизни. Однажды девушка увидела букет сирени в родительском доме. Ей очень понравились цветы, она сфотографировала их, а спустя какое-то время перенесла на холст. Так появилась картина с названием «Сирень».

– С сиренью всё понятно. А с какими воспоминаниями связана работа «Львиный зев»?

– Львиный зев собирали для фотопроекта, где я была моделью. После фотосессии узнала, что цветы больше не нужны и их выкинут. Тогда решила дать им вторую жизнь на картине и, сколько смогла уместить в руках цветов, столько и унесла домой. Обе работы выполнены пастелью, она более приятна в работе: не нужно мыть кисти, палитру, да и рабочее место более опрятно. Реже работаю с масляными красками. Сейчас ещё пробую масляную пастель, интересный материал.

– Почему стоит посетить выставку?

– Во-первых, здесь представлены художники Курска, поэтому людям стоить увидеть, что создают их земляки. Во-вторых, участников довольно много и экспозиция получилась насыщенная, разнообразная и интересная. Каждый чувствует весну по-своему, у каждого свой стиль. Есть что посмотреть, чем полюбоваться и над чем задуматься.

 

Из Льгова с любовью

Начало весны, конечно же, ассоциируется не только с цветами, но и с мартовскими котами. Картину «Царство кошачие» – одну из любимых, Валерия Сташкевич и выбрала для выставки. Вторая картина «Холодная беспокойная весна» была создана в марте 2022 года. Свои чувства автор отразила на полотне, изобразив весенний пейзаж Льговской области. Но мало кто знает, что картину пришлось вписывать в ассоциативный ряд «весна – март – коты».

– Как связаны коты и пейзаж?

– Музей русского лубка и наивного искусства готовил выставку на кошачью тематику, в которой картины из фондов музея должны были дополнить работы художники-наивы специально приглашённые музеем. То есть после конкурсного отбора. Я очень люблю наивное искусство, сама немного работаю в этом направлении. Поэтому было решено рисовать незамедлительно. Так эта картина и появилась и впоследствии выставлялась в Москве.

– Почему для работы выбрали именно масляную пастель?

– Это удобно. Я работаю быстро и не могу ждать, пока, например, высохнет первый слой масляных красок. А масляная пастель фактурная, что позволяет делать объёмные штрихи, она хорошо перекрывается и можно быстро вносить какие-то изменения.

– Как думаете, у вас получилось создать весеннее настроение?

– Если говорить честно, то у меня не было цели именно создать весеннее настроение. Мне просто хотелось, чтобы в моих работах кто-то тоже нашёл или вспомнил какую-то определённую свою весну, подумал об этом и улыбнулся.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также