Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тили-тесто: жениху 84 и столько же невесте!

Газетный выпуск № 2023_026
10 марта 2023 10:25 Общество

Областной ЗАГС подвёл свадебные итоги 2022 года

В Курской области завершился зимний свадебный сезон.

Всего в холодное время года поженились 1246 пар, что на 221 больше, чем прошлой зимой. В региональном комитете ЗАГС отмечают, что за последние три года в области возросло количество желающих заключить брак именно в это время года. Самым популярным месяцем для свадеб стал декабрь.

Самой молодой невесте исполнилось всего 18 лет, а жениху – 19 лет. Самой «возрастной» парой стали 84-летний мужчина и 81-летняя женщина, что ещё раз доказывает, что любви все возрасты покорны.

Заявление о заключении брака можно подать за год до даты свадебной церемонии. Сделать это можно не только при обращении в ЗАГС, но также через портал «Госуслуги» в МФЦ.

Кстати, в 2022 году количество свадеб возросло на 11% в сравнении с показателями 2021 года. Больше всего свадеб прошло в Курске – 44%, на втором месте – Железногорск. Среди районов самыми «брачными» стали Курский, Рыльский и Суджанский.

При этом количество браков превысило число разводов в полтора раза. Реже всего разводятся жители Конышёвского района.

Половина курян женятся в молодом возрасте – от 20 до 29 лет. Больше всего свадеб в регионе зарегистрировали 27 июля. В этот день в регионе образовалась 101 семья.

Более 500 браков в Курской области оформили с мобилизованными, причём в этом вопросе сотрудники загса идут навстречу и расписывают даже в день подачи заявления.

– Одно из главных направлений нашей работы – укрепление института семьи, семейных ценностей, – сказала начальник управления ЗАГС администрации Центрального округа Курска Галина Эймонтене.

С этой целью, например, проводятся выездные регистрации брака в этнографическом комплексе «Водяная мельница» в селе Красниково, в гостиничном комплексе «Грация», впервые в этом году прошли регистрации на Театральной площади в Курске. Семь браков были зарегистрированы в новогодние праздники с участием Деда Мороза и Снегурочки. Всего в торжественной обстановке за год прошло более 5000 регистраций.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также