Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Госдуме предложили поэтапно повысить призывной возраст

13 марта 2023 16:14 Общество

Авторы законопроекта отмечают, что предлагаемая норма сократит число потенциальных призывников.

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы. Инициативу в нижнюю палату внесли Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя — Андрей Красов и Юрий Швыткин. Авторы законопроекта отмечают, что предлагаемая норма сократит число потенциальных призывников.

— В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет), — говорится в пояснительной записке.

Также законопроект предполагает повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время на срочную службу призывают мужчин до 27 лет). Документ предусматривает переходный период до 2026 года. В случае принятия инициативы уже в следующем году призывной возраст будет составлять от 19 до 30 лет, а в 2025 году — от 20 до 30 лет.

Тем не менее, желающие смогут пойти на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста. Для этого им необходимо будет самостоятельно подать соответствующее заявление в призывную комиссию.

— При этом законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание, — сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что законодательные изменения позволят исключить явку школьников и студентов в военкоматы для участия в мероприятиях, связанных с получением отсрочки от призыва. Также сократятся расходы бюджета на организацию медосвидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование. В случае принятия закона ранее выданные отсрочки будут действовать до истечения их срока.

Дату вступления поправок в силу предлагается установить 1 января 2024 года.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.