Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

К паводку приготовиться!

Газетный выпуск № 2023_027
14 марта 2023 09:54 Безопасность

В этом году власти не ждут большой воды, но локальные подтопления уже начались

В минувшие выходные в двух районах Курской области талые воды затопили дома. Чтобы отвести воду, специалистам пришлось экстренно делать траншеи.

В Курской области начался паводковый сезон. Зима была малоснежной, поэтому специалисты не прогнозируют большой воды или серьёзных проблем во время паводка. Однако частичные подтопления в низменных местах случаются ежегодно.

Заместитель председателя правительства Курской области Михаил Горбунов сообщил, что в выходные несколько обращений поступило из деревни Майская Заря Курского района, где подтопило 10 домов. Горбунов подчеркнул, что в весенний период должны быть прочищены водоотводные каналы, водопропускные трубы под дорогами, чтобы вода уходила в русло рек. Также руководителям муниципалитетов необходимо подготовить водооткачивающие устройства и провести соответствующие работы в траншеях.

Подтопление в Курском районе произошло из-за того, что водоотводные каналы были засыпаны.

– Жители, которые получили земельные участки и уведомления, должны были обустроить водоотводные каналы, но не выполнили это требование. Пришлось делать траншею и отводить воду, – пояснил Горбунов. – Большого паводка мы не ожидаем, вместе с Гидрометцентром мониторим ситуацию, пока выхода воды из пойм рек нет. Но вероятны локальные подтопления в низменных местах, где возможно скопление талых вод.

Ряд нарушений был зафиксирован и в деревне Лобазовка Октябрьского района. Губернатор Роман Старовойт на оперативном совещании отметил, что в этом населённом пункте люди жалуются на дороги, школьные автобусы, а теперь и подтопления. Глава Октябрьского района Олег Быковский сообщил, что в Лобазовке подтоплений нет, водоотводные каналы чистые.

– Это не талые воды, это лужа, – сказал Быковский.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также