Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Краеведческому музею – 120 лет

Газетный выпуск № 2023_027
14 марта 2023 11:49 Культура

К солидному юбилею приурочена новая выставка.

В областном краеведческом музее открылась обновлённая экспозиция «Как это было: 120 лет курскому музею». Выставка рассказывает об истории его создания, а также о людях, стоявших у его истоков.

В открытии выставки приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова и министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.

Старинные экспонаты представлены в трёх залах в определённых тематических разделах: военной истории, этнографическом, церковном, кустарном и нумизматическом. Фонд музея насчитывает более 190 тысяч экспонатов, количество посетителей в год – 140 тысяч человек. В 2025 году учреждение переедет в здание бывшей мужской гимназии, где сейчас выполняются ремонтные работы.

– Краеведческий музей – это место, с которого традиционно начинается знакомство с городом. Курские краеведы, историки и экскурсоводы идут в ногу со временем, и музей сегодня выступает в роли многофункционального культурного пространства. Здесь проходят лекции и мастер-классы для молодёжи, реализуются яркие грантовые проекты, внедряются современные технологии, – отметила Юлия Полетыкина.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также