Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Мы встретим зрителей в новом театре»

Газетный выпуск № 2023_027
14 марта 2023 09:52 Культура

В Курске и Курчатове выступили артисты из Мариуполя

Мариупольский драматический театр завершил гастроли в Курской области. Артисты из охваченной боевыми действиями Донецкой Народной Республики показали два очень добрых спектакля: чеховские «Водевили» и сказку «Золотой цыплёнок».

В областном центре публика долго не отпускала артистов со сцены Курского дворца культуры. Зал аплодировал стоя. О том, как сейчас работается театру, наш корреспондент поговорил с его артистами и руководителями.

Мариупольский театр один из старейших в бывшем СССР. Во время боёв за город его здание было почти полностью разрушено. Как, впрочем, и множество жилых домов. Восстановительные работы в городе начались почти сразу после окончания боевых действий. И тогда же в театре во-зобновились репетиции. В мае из Донецка прибыл новый генеральный директор театра Игорь Солонин.

– На первых репетициях было всего пять человек, – рассказывает Игорь Петрович. – Но вскоре к ним присоединились другие артисты, оставшиеся в Мариуполе. Сегодня у нас в труппе уже 26 актёров, 12 музыкантов в оркестре, 6 артистов балета. А общая штатная численность театра – 157 человек. Более половины актёров – старая труппа.

Репетировать начали в устоявшем Дворце пионеров. Поздней осенью в холодную погоду работали в здании, где не было уцелевших окон, помещение обогревали тепловыми пушками.

– Из разрушенного здания бывшего театра удалось спасти лишь несколько старинных афиш, пару книг. И артисты сберегли орден «Знак Почёта», которым театр был награждён, – рассказала администратор Яна Шепель.

Начинали с нуля. Костюмов и декораций не было – всё сгорело. Восстановить работу очень помог народный артист России Евгений Миронов. Приехав в Донбасс с гастролями, он попросил мариупольцев подробно описать всё, что необходимо сделать для возобновления работы.

Миронов организовал сбор помощи для мариупольских коллег. На его призыв откликнулись 18 театров со всей России. Очень помог фонд «Театральные инициативы». Уже к декабрю было собрано оборудование для выездных мероприятий, спектаклей, техника для записывающей студии и поделочных цехов. Всё это на сумму 8 миллионов рублей.

– Для нас это огромная помощь! – говорит Игорь Солонин. – Мы бесконечно благодарны всем театрам, которые приняли участие в этой акции. Костюмы для премьерного спектакля шили в Донецке. А это, между прочим, фраки XIX века. В короткий срок наряды для героев чеховских рассказов были готовы.

Курским зрителям очень понравились и дотошный Лука, роль которого исполнил Игорь Сигнеевский, «беззащитная» Мирчункина, которую блестяще сыграла Наталья Квятковская, и смешные герои Александры Бухариновой и Дениса Сосновского, и, конечно, сам Антон Павлович Чехов в исполнении Георгия Ломакина. Целую галерею великолепных образов создали замечательные актёры: Александр Ковалёв, дочь и отец – Марина и Сергей Мусиенко.

Сегодня в репертуаре театра, помимо представленных на курской сцене, спектакли «Старший сын», «Жениха вызывали, девочки?», «Василий Тёркин», «Мастер», «Метель», музыкальная сказка «Бременские музыканты». В рамках больших российских гастролей артисты уже побывали в Новочеркасске, Белгороде, порадовали жителей Крыма. Гастроли продолжаются.

– Мы верим, что через некоторое время Мариупольский театр встретит зрителей в новом здании, – говорит Игорь Солонин. – Надеемся, что оно будет расположено на том же месте, где было старое. Нам помогает вся Россия. И тогда мы обязательно соберём всех наших друзей на большой театральный фестиваль. Это будет грандиозный праздник. Мариупольский театр – легендарный, несгибаемый.

 

Восстановлению подлежит!
История Мариупольского драматического театра берёт начало в XIX веке. Основное здание было построено уже после Великой Отечественной войны в стиле так называемого сталинского ампира.
– Наш театр стоял в обрамлении елей – это было неимоверно красиво. Сегодня этих полувековых елей больше нет, – рассказывают артисты. – Но сохранился театральный сквер. Недалеко от театра – городской фонтан. Театральная площадь всегда была маячком, центром притяжения. В альбоме каждого мариупольца найдётся фотография на фоне городского фонтана. Сейчас в планах его реконструкция. Этим, как и реконструкцией всей Театральной площади, занимается Санкт-Петербург – город фонтанов. Лицо города менялось вместе с историей. Сейчас история формируется у нас на глазах.

Елена Гамова
Фото Сергея Палия



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также