Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор преподаёт в ЮЗГУ

Газетный выпуск № 2023_028
16 марта 2023 11:30 Образование

Роман Старовойт поддержал Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать», запущенную в рамках Года педагога и наставника и поделился своей историей.

В рамках акции глава региона записал видеоролик, в котором рассказал о педагогической работе членов своей семьи. Старовойт 11 лет назад защитил кандидатскую диссертацию и является кандидатом педагогических наук. На протяжении нескольких лет он преподаёт на кафедре экономической безопасности и налогообложения Юго-Западного государственного университета и ведёт занятия для студентов-очников факультета экономики и менеджмента.

– Для меня это очень важно, потому что мой дедушка Иванов Юрий Михайлович стоял у истоков создания и формирования Курского политехнического института, который позднее преобразовался в Юго-Западный государственный университет. Юрий Михайлович 8 лет преподавал в институте, под его руководством была создана не только кафедра технологии машиностроения, но и лаборатории. И он принимал участие в подготовке первого выпуска инженеров-механиков, – отметил Роман Старовойт.

Глава региона подчеркнул, что является частью большой трудовой династии преподавателей и педагогов, поскольку и его мама всю свою жизнь работала в детском саду музыкальным руководителем. В своей преподавательской деятельности он старается ориентироваться на современные стандарты образования и использовать самые передовые технологии.

Старовойт также добавил, что в Курской области разработана и утверждена Стратегия развития образования до 2030 года, в рамках которой реализуются несколько проектов, в том числе раннее профессиональное ориентирование.

– Это очень важно: ребята, делая свой выбор в пользу какой-либо профессии, должны быть уверены, что после окончания учебного заведения они получат достойную заработную плату, хорошую работу, надёжную профессию, с которой будут идти по жизни, – отметил губернатор.

Он выразил надежду, что среди нынешних девяти- и одиннадцатиклассников есть те, кто планирует связать свою жизнь с преподавательской деятельностью.

Игорь ВАСИЛЬЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также