Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пресечено 380 нарушений прав потребителей

Газетный выпуск № 2023_028
16 марта 2023 11:04 Общество

Региональный Роспотребнадзор отчитался об итогах работы за год

В 2022 году в Управление Роспотребнадзора по Курской области поступило 3535 заявлений граждан.

Из них более половины – 53 процента – касаются нарушения прав потребителей, 47 процентов – санэпидблагополучия.

В целом количество обращений осталось на прежнем уровне. Чаще всего их причиной становится ненадлежащее выполнение договоров купли-продажи.

– В ряде случаев в действиях продавца усматриваются признаки мошенничества, – пояснила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области Ирина Кляцковская. – Например, потребитель заказывает и оплачивает вечернее платье, а получает трикотажный халат, или оплачивает шапку из натурального меха, а получает вязаную, синтетическую. Такие обращения мы направляем для рассмотрения и принятия мер в УМВД по Курской области.

В 2022 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области на потребительском рынке товаров и услуг выявлено и пресечено 380 нарушений прав потребителей. В судебные органы направлено 37 исков. 30 из них уже рассмотрены и удовлетворены. Сотрудники Роспотребнадзора советуют: прежде чем заказывать товар в интернете и осуществлять оплату, надо понять, у кого и что вы покупаете. И отдавайте предпочтение крупным маркетплейсам.

На 3 процента увеличилось количество обращений, касающихся транспортного обслуживания. Хотя среди них есть и весьма курьёзные. Так, на прошлой неделе сотрудники Роспотребнадзора отправили предостережение в автобусный парк. Курянин прислал фотографию автобуса, на котором было сразу две таблички. В верхней части панели был указан 46-й маршрут, а внизу – 50-й. В утренней спешке в автобус сели и те, кто ориентировался на первую табличку, и те, кто смотрел на вторую.

Есть жалобы на занятиях в фитнес-центрах. Они связаны с компенсацией «не освоенных» клиентом денег при досрочном расторжении договора.

– Расторгая договор, потребитель должен написать претензию предпринимателю, указав причину, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Ему обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов. Но предприниматель должен эти расходы подтвердить.

Жалуются и владельцы авто. Оставив машину в «подпольной» мастерской, получают её не скоро и с новыми царапинами. Совет тот же: вступайте только в договорные отношения.

– Согласно действующему законодательству, договор не составляется лишь в том случае, если авто ремонтируется в присутствии владельца, – пояснила Ирина Кляцковская. – Если владелец покидает место ремонта, необходимо составить договор, где указываются сроки ремонта, описывается внешний вид автомобиля.

Есть один нюанс: договор надо прочитать целиком. Некогда читать на месте? Берите домой! Исполнитель против? Значит, боится, возможно, не хочет, чтобы вы прочитали сверхмелкий шрифт, которым написана самая важная информация.

 

КСТАТИ

Всемирный день прав потребителей в этом году проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции». В Курске на базе регионального управления создана лабораторная база, позволяющая проводить анализ всевозможной продукции, в том числе и пищевой. В 2022 году на наличие ГМО исследовано 952 пробы пищевых продуктов, лабораторно выявлена трансгенная ДНК в двух пробах.

– В декабре 2022-го – январе 2023 года мы организовали дополнительный отбор и доставку проб пищевой продукции из Турции, Марокко, Китая, Ирана, ЮАР, Индии, Бразилии, Египта и отечественных производителей, – рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Екатерина Юшкова. – По результатам исследований обнаружены следы пестицидов в 4 пробах – в апельсинах и мандаринах из Турции и Марокко. При этом установленные нормативы превышены не были.

 

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также