Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Забастовки нет, но есть проблема

Газетный выпуск № 2023_028
16 марта 2023 09:21 Ситуация

Курские владельцы пунктов выдачи Wildberries не присоединились к всероссийской акции протеста, но признают, что работать им стало сложнее

Фото Петра Ковалева ТАСС

С 15 марта в России часть сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) популярнейшего интернет-магазина Wildberries объявили забастовку. Сама по себе она не стала сюрпризом.

О забастовке владельцы и работники пунктов накануне договорились на специальной онлайн-конференции. Любопытно, что состоялась она во Всемирный день защиты прав потребителей.

Рано утром в Сибири и на Дальнем Востоке значительная часть пунктов выдачи заказов не открылась. Позже к акции присоединилась часть ПВЗ Москвы, Подмосковья и других городов страны. Люди требуют отмены новой системы штрафов, о которой руководство Wildberries объявило в начале марта. Теперь с сотрудников удержат полную стоимость вещи, если покупатель возвращает её из-за брака или несоответствия заказу.

При этом в Курске пункты выдачи продолжали работать в штатном режиме. Сотрудники находились на местах, а клиенты получали свои заказы. Менеджер одного из пунктов по имени Екатерина рассказала, что пока не сталкивалась с новыми правилами.

– У нас есть общий чат. Нам рассказали о новых штрафах, но пока ничего такого у нас не было, – говорит она. – Штрафы у нас были и до этого, но только за наши конкретные ошибки. Пока о массовых волнениях в Курске я не слышала.

А вот владелец другого пункта – индивидуальный предприниматель Мария Конорева уже испытала на себе обновлённую штрафную систему.

– Много пунктов просто закрылось, потому что работать стало проблематично, – говорит Конорева. – На днях за подмену товара пришёл штраф – 20 000 рублей, в другой день – ещё 1 500 рублей. Так можно и в убытки уйти.

По словам предпринимательницы, штрафы довольно странные. Например, клиентка заказала себе футболку чёрного цвета, а пришла синяя. Менеджер, принимая товар, лишь сканирует артикул, а распаковывает его покупатель. Увидев, что футболка не того цвета, клиент делает возврат, а штраф за подмену почему-то должен выплатить владелец пункта выдачи.

– Нам пришла партия пудры, и вся с браком. Клиенты её забирать отказались, и теперь придётся платить штраф. Оспорить его нельзя. Хотя такой некачественный товар пришёл со склада, изначально это не наша вина, – продолжает Мария. – На самом деле список штрафов достаточно большой, нюансов в работе очень много. Но закрываться мы пока не планируем.

Впрочем, далеко не все владельцы ПВЗ настроены так же оптимистично. На популярных сайтах объявлений с начала марта появились десятки объявлений о продаже ПВЗ Wildberries. В зависимости от площади и местоположения цена начинается от 400 тысяч рублей и может достигать 2 миллионов.

При этом руководство компании отрицает информацию о забастовках. Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев, данные о закрытии пунктов выдачи и забастовках не соответствуют действительности. По его словам, пункты самовывоза в России продолжают работу в стандартном режиме.

– Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнёров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества, – утверждает Прокопьев.

Он добавил, что с партнёрами, выбирающими «нецивилизованные формы протеста», сотрудничество будет приостановлено. Меры безопасности из-за подмен товаров остаются актуальной проблемой, и менеджеры при возврате товаров должны их проверять.

 

Тем временем

Забастовка привлекла внимание депутатов Государственной Думы РФ. 15 марта в её стенах должна была состояться встреча заинтересованных сторон. Однако за полчаса до назначенного времени представители руководства компании перестали отвечать на телефонные звонки, а буквально за минуту до её начала сообщили, что пока не готовы присутствовать на собрании.

В итоге на встрече присутствовали владельцы пунктов выдачи, а также представители Минпромторга, члены комитета Госдумы по контролю и комитета по защите конкуренции. Она закончилась обещанием депутатов внести законопроект, согласно которому компании не будут иметь права изменять договор в одностороннем порядке.

 

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также