Будущая звезда курского баскетбола Дмитрий Костанян – о себе, игре и планах на будущее
На минувшей неделе завершилось Первенство России по баскетболу среди юношей 2007 года рождения. Команда Курской области «Русичи-ДЮБЛ» заняла в турнире 6-е место, а нападающий Дмитрий Костанян стал самым результативным среди курян. Знакомимся с будущей звездой баскетбола поближе и рассказываем про первенство.
16-летний Дмитрий Костанян – ученик Черницынской средней школы. Баскетболом начал заниматься в первом классе и со своей командой уже успел сыграть в пяти финалах крупных соревнований.
– Учительница предложила пойти в баскетбольную секцию, и я согласился, – рассказывает парень. – После этого баскетбол поглощал меня всё больше и больше, пока не стал главным видом спорта для меня. Сейчас, выходя на площадку вместе с командой, я испытываю гордость.
Дима признаётся, что для него не принципиально, как выходить на площадку: в стартовой пятёрке или после замены. Всё зависит от того, какую тактику выбрал тренер. Кстати о тренерах. Кумир Дмитрия – главный тренер БК «Русичи» Сергей Ярошенко.
– Он отдаёт прекрасные передачи, и я хочу так же, – говорит баскетболист. – Говоря о моих успехах сейчас, думаю, что смогу забить «трёхочковый» с закрытыми глазами.
На Первенстве России «Русичи-ДЮБЛ» выступали без своего лидера Богдана Рублёва – баскетболист получил травму. Тем не менее команда была настроена решительно.
– После травмы Богдана наша команда поставила цель обязательно добыть для него медали. Мы очень старались ради этого, бились в каждом матче как за двоих, – говорит Костанян. – Если бы играли с ним, первенство для нас было бы успешнее, так как Богдан – лидер нашей команды.
По итогам первенства куряне заняли 6-ю строчку турнирной таблицы.
– Я думаю, что без везения в этот раз не обошлось. Безусловно, нам надо больше работать, чтобы расти дальше, – отмечает Дмитрий. – Если говорить о моих ошибках, то я могу передержать мяч, провалиться в защите. А ещё меня могут захватить эмоции, которые иногда мешают показать всё, на что я способен.
А есть ли у парня план личностного развития в баскетболе?
– В следующем сезоне очень хочется побороться за чемпионство в ДЮБЛ. У нас очень перспективная команда, а после этого сезона осталась некая недосказанность. Также я хочу попасть в состав сборной России и основной команды «Русичей».
МНЕНИЕ
Виктор Швед, заслуженный тренер России:
– Посмотрел решающие матчи с участием курян и могу сказать, что команда хорошо подобрана, но им нужно оттачивать технику. Не нужно спешить с «железом» по физической подготовке. Нужно сделать акцент на «резине» – на специальных упражнениях для рук и ног, повышающих пластичность.
У меня есть пожелание: меньше заниматься зонной защитой, больше – персональной, больше заниматься индивидуальными действиями – обыгрывать один в один, совершать проходы. Сейчас таких игроков немного, кто может пройти и отдать передачу партнёру. Необходимо работать над этим, есть специальные упражнения по развитию периферического зрения. В работе я это использовал и при подготовке своего сына (Алексей Швед, заслуженный мастер спорта России, игрок «ЦСКА». – Прим. ред.).
Отмечу хорошую технику у разыгрывающего Глеба Бухалова, запомнился на подборе Илья Фролов, хорошо поставлена техника дальнего броска у Дмитрия Костаняна. Но ещё раз хочу отметить, что главное – это игра один в один, каждый из ребят должен уметь играть на разных позициях и быть способным перестроить свою игру в любой момент.
Ирина СИДОРЕНКО
Обсуждение ( 0 комментариев )