Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предприниматели обвиняются в отмывании денег

Газетный выпуск № 2023_029
17 марта 2023 10:30 Происшествия

По версии следствия, для обналичивания денег четверо курян создали порядка 250 фирм-однодневок и заработали более 41 миллиона рублей.

Жители Курска обвиняются в незаконном обналичивании денег, заработанных сомнительным путём. По версии следствия, с января 2020-го по март 2022 года сообщники заработали более 41 миллиона рублей.

Преступление расследуется с марта 2022 года. По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, на сегодняшний день уголовное дело занимает 20 томов. Обвиняемые ворочали огромными суммами. Их клиентами были жители других регионов. Схема была довольно простой: оформленные на посторонних лиц фирмы якобы занимались строительством, за что им перечислялись деньги. Эти средства обналичивались и возвращались «клиентам», а обвиняемые получали свой «гонорар».

В ходе следствия были проведены десятки экспертиз. Выявляются новые участники аферы, и 10 марта этого года было проведено 12 обысков у людей, входивших в близкое окружение фигурантов уголовного дела. В отношении граждан, согласившихся предоставить свои документы для регистрации фирм, возбуждено 40 уголовных дел. «Генеральными директорами» и «учредителями» стали не имевшие постоянного дохода люди. За оформление на своё имя организаций они получали от 15 до 45 тысяч рублей. Один из таких «гендиректоров» уже осуждён, и ему назначен штраф в 250 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также