Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Сирийцы привыкли к лишениям, и их сложно чем-то удивить»

Газетный выпуск № 2023_029
17 марта 2023 08:45 Общество

Куряне вместе с миссией Красного Креста помогают пострадавшим от землетрясений

6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции на границе с Сирией произошли два мощных землетрясения. За ними последовало несколько тысяч не столь сокрушительных, но сильных повторных толчков. После катастрофы внимание всего мира в первую очередь было приковано к Турции, где под завалами погибло около 48 000 человек.

Но и соседняя Сирия пострадала очень сильно. Здесь, по данным международных гуманитарных организаций, на сегодняшний день порядка 8500 погибших, десятки тысяч людей получили ранения и остались без крова. Одним из самых пострадавших регионов стала провинция Латакия, где погибли более 800 человек и более 1000 получили ранения, рухнули 105 зданий и 900 повреждено. В отличие от Турции – страны с развитой экономикой, системой здравоохранения и спасательными службами, Сирия уже много лет находится в состоянии гражданской войны и под западными санкциями. Помочь пострадавшим здесь гораздо сложнее.

На днях в Сирийскую Арабскую Республику с гуманитарной миссией прибыли представители Российского Красного Креста. В составе делегации 10 человек – психологи, медики, специалисты по гуманитарной помощи. Среди них – двое медиков из Курской области. О ситуации в пострадавших районах Сирии и работе российских медиков «Курской правде» рассказал исполнительный директор Курского отделения Российского Красного Креста, врач анестезиолог-реаниматолог областной больницы, преподаватель КГМУ Алексей Гапонов.

– Алексей, как вы оказались в составе делегации РКК?

– От Курской области здесь два человека – я и моя жена, врач акушер-гинеколог, онколог Анна Хижняк. Для нас это большая честь и большое доверие. Людей в миссию отбирали на основании прошлого опыта работы в Красном Кресте и за его пределами. Перед поездкой мы проходили обучение в Москве, организованное центральным аппаратом Российского Красного Креста и Международной Федерацией этой организации. Нам рассказывали о политической обстановке в стране, правилах личной безопасности, культурных особенностях Сирии. В Латакии развёрнут мобильный пункт помощи РКК. Это большая пневмокаркасная надувная палатка площадью 40 квадратных метров. Она оснащена всем необходимым: электричеством, связью, кулерами с холодной и горячей водой, кондиционером, конвекторами и тепловыми подушками для комфортной температуры.

– В чём заключается работа миссии?

– Мы работаем в трёх направлениях – выдача гуманитарной помощи, медицинская помощь, психосоциальная поддержка. Частично работаем в мобильном пункте РКК. Медпункт мы организуем в помещении, которое приготовили себе сами. В первые дни мы познакомились с администрацией Латакии, представителями Сирийского Арабского Красного Полумесяца, проехали по основным пострадавшим местам, пунктам временного размещения. Это было необходимо, чтобы выбрать лучшее место, где бы мы могли работать наиболее эффективно. Его нам посоветовали местные власти. Это самый крупный и густонаселённый центр, расположенный на территории большого спорткомплекса.

– Сколько людей уже обратились за помощью?

– Здесь последние 8 лет укрываются люди, бежавшие от гражданской войны, сейчас – от землетрясения. Пострадавшие находятся в спортивных залах. В пиковое время бывает почти 3 тысячи человек. Есть питание, туалет и душ, но… Есть проблемы с гигиеной. Понимаете, далеко не у всех местных жителей развита культура ухода за собой. Поэтому встречаются вши, опрелости, болезни от грязных рук и тому подобное.

– Люди, видимо, очень подавлены?

– На самом деле, эмоциональное состояние разное. Например, дети очень весёлые, открытые. Народ привык к лишениям и проблемам, его сложно удивить чем-то. Есть, конечно, люди с острыми эмоциональными реакциями. Для медиков это не такая большая проблема, так как мы привыкли к больным людям, к пострадавшим. Главное – наши пациенты каждый день нам рады, возвращаются, улыбаются, мы видим результат нашего лечения, это придаёт сил. Помимо работы в мобильном пункте, сотрудники и добровольцы Красного Креста оказывают помощь пострадавшим в основном пункте временного размещения: медицинскую, психосоциальную и гуманитарную. Собственно, я отвечаю за работу медицинского пункта.

– Расскажите о сотрудниках, которые работают с вами.

– В команде пять врачей. У каждого несколько специальностей. Мы ведём приём пациентов любого возраста. Например, самому младшему один месяц. Большая часть пациентов – дети. Проблемы самые разные, но больше всего инфекционных. В медпункте мы оказываем неотложную помощь, ведём плановый приём. Некоторых пациентов сразу отправляем на «скорой» в больницы. Помимо медицинской помощи, занимаемся образованием: рассказываем о личной гигиене, уходе, питании детей.

– А как преодолеваете языковой барьер?

– Трудности в общении, безусловно, есть. Арабский язык совсем не похож на европейские. Арабские слова надо учить с нуля. Где-то получается общаться самим, иногда люди знают несколько русских или английских слов. Например, дети в школе здесь учат русский и английский. Но чаще всего нужны переводчики, которых нам предоставляют местные волонтёрские организации. Кроме того, в нашей команде два человека – этнические арабы – они знают язык.

– Для вас это первый подобный опыт гуманитарной помощи за границей?

– Да, для нас всех это первый опыт такой поездки. Российский Красный Крест раньше не участвовал в международных спасательных операциях. Так что ценность у поездки ещё и научная. Мы ведём заметки, статистику, смотрим, как можно сделать такие поездки лучше в следующий раз. Вообще, Движение Красного Креста и Красного Полумесяца проводит несколько десятков таких операций по всему миру, некоторые длятся годами, так что наш опыт может стать большим заделом на будущее.

 

Пострадавшие второго сорта

Сразу после землетрясения Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество к сбору средств для пострадавших от землетрясения в Сирии. Одновременно предпринимались беспрецедентные усилия по доставке гуманитарного груза в Сирию, однако на этом пути пришлось преодолевать множество политических барьеров и разногласий. Всю неделю после землетрясения международное сообщество фактически провело в спорах, как доставлять грузы в Сирию. Так, после катастрофы в страну прибыл первый за 11 лет саудовский самолёт. Гуманитарный груз был доставлен в Алеппо.

После визита оценочной миссии ООН одна из её координаторов Санджана Квази признала, что международные организации сделали недостаточно, чтобы помочь сирийцам. «Ситуация на северо-западе Сирии была ужасной и до землетрясения, – написала она в соцсети. – Теперь это неописуемо. Люди застряли в завалах. Больницы переполнены». Антониу Гутерриш призвал собрать $397 млн на оказание гуманитарной помощи Сирии. Сумма рассчитана на период в три месяца.

Огромное число сирийских беженцев погибло и на территории Турции. Официальной статистики нет, но согласно источникам сайта The Middle East Eye, около четверти погибших только в турецкой провинции Хатай – сирийские беженцы.

Дарья ДРЁМИНА
Фото предоставлены
Алексеем Гапоновым



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также