Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Верю в победу и наших ребят!

Газетный выпуск № 2023_029
17 марта 2023 09:21 СВО

Уроженец Курской области Дмитрий Шуляков организует помощь бойцам и сам участвует в поездках на передовую

ДРГ пыталась перейти наш укрепрайон. Враг был отброшен. Сам видел, как в панике бегут «укропы»!

С начала спецоперации прошло больше года. Россиян всегда отличали патриотизм, смелость и самоотверженность. Пример этому – бизнесмен Дмитрий Шуляков, который за свои средства закупает снаряжение, гуманитарную помощь для действующих подразделений и сам участвует в поездках на передовую.

К бойцам на первую линию

Дмитрий Шуляков родился в Курской области, а несколько лет назад переехал в Москву, где успешно занимается бизнесом. Сегодня он бенефициар семи компаний. Дмитрий Дмитриевич помогает нашим бойцам с первых дней спецоперации.

– У меня есть ЧОПы, транспортные предприятия, автосервисы и другие организации, которые задействуются в организации грузов и их доставке. В первый раз мы привезли бойцам продукты длительного хранения. Потом стали закупать и снаряжение. Бойцы обеспечены экипировкой, техническими средствами, но дополнительные поставки лишними не будут. Например, один используемый для разведки квадрокоптер позволяет сохранить жизнь наших воинов. Но квадрокоптеры часто сбивают, нужна замена. Экипировка должна оперативно меняться в зависимости от местности и погоды, и в подразделениях должен быть запас. Одежда, обувь промокают. Чтобы боец переоделся в сухие вещи, смена должна быть у него под рукой.

– Дмитрий Дмитриевич, управлять бизнесом сложно, особенно если он представлен разными сферами. Свободного времени у вас очень мало, зато есть сотни подчинённых. В чём необходимость личных поездок в спецподразделения?

– Для меня это стало важной частью жизни. Считаю неправильным отсиживаться в столице. Я и многие мои подчинённые готовы участвовать в боевых действиях, а на сегодняшний день перед нами стоит задача технического и гуманитарного обеспечения спецподразделений. Личное участие в поездках к бойцам на первую линию считаю обязательным не только потому, что я напрямую от бойцов и командиров узнаю, что им может понадобиться в ближайшее время. Главное – общение с ребятами. Для меня очень важны их доверие и дружба.

– Сколько у вас было поездок в действующие спецподразделения? Чем первая отличается от последней?

– Насчёт количества, точно сказать не могу – сбился со счёта. Участвую в доставке грузов на первую линию раз в две-три недели. В первый раз волновался, а сейчас поездки для меня приняли системный, я бы даже сказал, штатный характер. В этом году встречался с бойцами на харьковском направлении. Доставили мы им продовольствие, амуницию, автономные дизельные обогреватели, генераторы для зарядки техники, экипировку – в тот раз неразличимые от снега белые маскхалаты. А ещё мы привезли тепловизоры. На первой линии они используются как прибор ночного видения. Тепловизоры и сквозь маскировку обнаруживают любые объекты: технику, живую силу. Из последней поездки мы вернулись полторы недели назад: доставляли груз и общались с бойцами на сумском направлении.

Сам видел, как бегут «укропы»

Каждая поездка связана с риском. Дмитрий Шуляков, водители, сотрудники ЧОПов используют шлемы, бронежилеты, тактические противоосколочные очки, берцы, снижающие последствия разрыва «лепестка», и другое снаряжение из предназначенной для бойцов партии.

– Хотя мы работаем только с надёжными и проверенными поставщиками, прежде чем загрузить закупленное снаряжение, сами проверяем его качество, – говорит Дмитрий Дмитриевич.

– Какие случаи бывали в пути на передовую?

– Мы готовы к любым ситуациям. Однажды украинский артиллерийский снаряд упал в ста метрах от автомобиля. Были и другие случаи, но никто из нас не пострадал и грузы на первую линию всегда доставляли вовремя.

– Как настроение наших бойцов? Что они рассказывают о боях?

– Они уверены в своих силах, настроение боевое. На передовой работают профессионалы высокого уровня. Каждый стоит десятка противников, если не больше. Многие из спецов не только прошли хорошую подготовку, но и до СВО имели опыт участия в боевых действиях. Чтобы вы представляли себе их способности, расскажу об операции, в которой они участвовали только вшестером. При прямом столкновении с превосходящими силами противника ребята сожгли несколько танков и самоходных машин, уничтожили более двух взводов и все вернулись в подразделение. Ещё расскажу о бое, который недавно видел своими глазами. Украинские диверсионно-разведывательные группы формируются из самых опытных. Но с нашими ребятами им не сравниться. ДРГ пыталась перейти наш укрепрайон. Наше подразделение действовало молниеносно. Завязался бой, враг был отброшен. Я видел, как в панике бегут «укропы»! Не всем им удалось отступить. Ребята уничтожили несколько противников, а сами не пострадали.

– Какой будет ваша следующая поездка?

– Груз уже формируем: рации с зашифрованным кодом, бронежилеты, тактические шлемы, противоосколочные очки. Экипировку выбрали цвета «мох», стандартную «зелёнку» вида «пиксель». Пиксельные камуфляжи маскируют эффективнее пятнистых. Пиксель трудно различим даже «электронным глазом». Сейчас мы заказали демисезонные мультикамы. С учётом, что температура колеблется от плюса к минусу, форма должна быть и тёплой, и нежаркой. Очень важно, чтобы боец чувствовал себя комфортно и неудобства не отвлекали от выполнения боевых задач. К тёплому сезону обеспечим бойцов лёгкими летними комплектами.

– Дмитрий Дмитриевич, знаю, что к праздникам вы делаете подарки нашим бойцам. Недавно прошедший День защитника Отечества – для нас сегодня главный праздник. Как вы поздравили воинов?

– Именно 23 февраля сам я подарки им не вручал. Мы их доставили заранее, чтобы дать ребятам время распределить подарки. Отправили мы много всего вкусного, полную «газель» загрузили конфетами, другими продуктами, а также чаем и кофе. В полевых условиях ничего лучше этих напитков нет – и согревает, и снимает усталость. Защитники Отечества сегодня не только мужчины, но и женщины. Это медработники, которые есть в каждом подразделении. Восхищаюсь их мужеством и самоотверженностью!

Самое дорогое – весточки с передовой

Дмитрий Шуляков не приезжает в спецподразделения на пару часов – сутки и больше он проводит рядом с бойцами.

– В каких условиях живут участники спецоперации?

– Бойцы спецподразделений размещены в хорошо обустроенных блиндажах, где пре-дусмотрено всё необходимое. Я сам в этом убедился. Там и общаюсь с ребятами, и ночевать остаюсь. В блиндажах комфортно. Я привёз бойцам автономные обогреватели. Весна холодная, обогреватели ещё понадобятся. Буржуйки и любые отапливаемые твёрдым топливом печи неприемлемы. Нельзя дать шанс противнику обнаружить место расположения спецподразделения, а дым виден издалека.

– Вы бываете и в госпиталях. Как лечат наших раненых?

– Уход и лечение обеспечиваются должным образом, есть и лекарства, и средства реабилитации. Если нужны какие-то особенные медикаменты, их быстро закупают. Я на постоянной связи с сотрудниками здравоохранения, и если раньше доставлял препараты, то теперь перевожу средства в специальный медицинский фонд, сотрудники которого лучше разбираются в том, что, когда и где надо приобрести.

– Дмитрий Дмитриевич, вы постоянно получаете благодарности от командования спецподразделений. Поощрения приятны, особенно заслуженные. Какими вы дорожите особенно?

– Я люблю Россию! Страна много сделала для меня, стараюсь быть ей полезным. Благодарности для меня – это осознание, что я нужен и делаю всё, что от меня зависит. Я рад, что оказываемая мною помощь способствует победе над неофашизмом, к которой должен стремиться весь мир. Но, как и в Великую Отечественную войну, на передовую вышли воины нашей страны. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими героями. И перед теми, кто в 1945 году избавил мир от коричневой чумы, и перед теми, кто сейчас освобождает Украину от неонацистов. А самое дорогое для меня – узнать, что ребята, с которыми я недавно виделся, живы, здоровы, бьют врагов. Горжусь знакомством с ними и жду новых встреч.

Бойцы спецподразделений находят возможность послать весточку.

– От лица боевых товарищей, которые прямо сейчас выполняют задачи по охране интересов и рубежей нашей Родины, мы хотим сказать спасибо вам за помощь. Ведь благодаря таким людям с большим сердцем, как вы, наш быт становится проще. Спасибо за веру в нас! – это одно из последних видеообращений к Дмитрию Шулякову с передовой.

 

Наша сила в единстве

Считаю неправильным отсиживаться в столице. Помощь спецподразделениям, поездки на первую линию стали важной частью моей жизни.

Интернет заполнен фейковыми «новостями» о ходе спецоперации на Украине и действиях Российской армии.

– Дмитрий Дмитриевич, как реагировать на фейковые публикации?

– Не обращать на них внимания и тем более не пересказывать другим. Все мы должны понимать, что идёт информационная война. Задача неонацистских СМИ – дезинформировать и запугать россиян. Смотрите официальные каналы, и вы будете располагать верной информацией. Хочу сказать, что сейчас стало всё понятнее и проще, чем в начале спецоперации, и ребятам легче выполнять боевые задачи. В приграничных территориях сформирована чёткая линия укрепрайонов. Это комплексная система подготовленных для обороны фортификационных сооружений, военная техника и войсковые соединения. Обстановка контролируется техническими средствами. Ни вражеская техника, ни армия ВСУ через укрепрайоны не пройдут, а будут уничтожены на подходах к линии соприкосновения. Сейчас каждый из нас должен добросовестно, ответственно выполнять свою работу, заботиться о близких, оказывать посильную помощь в общем деле. Наша сила в единстве.

Существуют и интернет-опасности другого рода. Аферисты начали использовать тему помощи участникам спецоперации, раненым бойцам. Порой они используют данные настоящих волонтёров и фондов.

– Хочу предупредить всех, что никаких сборов средств и вещей я не провожу, – говорит Дмитрий Шуляков. – На поддержку спецподразделений, медицинских, ветеранских и молодёжных патриотических организаций направляю свои средства. Уважаемые соотечественники, будьте бдительные, не позволяйте мошенникам себя обманывать.

 

Юнармейцы – достойная смена

Патриотическое воспитание в России активно развивается. Среди массовых молодёжных движений – Юнармия. Недавно Дмитрий Шуляков встречался с юнармейцами Тимского района.

– Я познакомился с юнармейскими отрядами Успенской и Лежинской школ. Замечательные ребята, они не только показали мне дипломы, свидетельствующие об их достижениях, но и продемонстрировали свои способности! – говорит Дмитрий Дмитриевич. – Скажу, что девушки не отстают от юношей. Школьница из Успенки Светлана Алёхина за 25 секунд разобрала и собрала автомат Калашникова. Ребята занимаются спортом, волонтёрской деятельностью, изу-чают военную технику и историю нашей Родины. Они стараются хорошо учиться и, думаю, готовы осознанно подойти к выбору профессии. После встречи с ребятами мне было приятно узнать, что юнармейцы Успенской школы стали победителями в районных соревнованиях «Внуки Победы помнят». Об этом в соцсетях мне написали педагоги, поблагодарив за новую форму и другие подарки, которые были подготовлены для ребят. Юнармия – это любовь к Родине, которую ребята готовятся доказать делом. Растёт достойная смена!

– Расскажите о поездке в лагерь военной подготовки «Рокот».

– Впечатления самые хорошие. Это эффективная программа военной подготовки. С молодыми людьми занимаются опытные инструкторы, все они участвовали в боевых действиях в горячих точках. Многие участвовали в спецоперации, получили ранения, из-за которых не могут вернуться в действующие подразделения. Знания и навыки, которые дают инструкторы, неоценимы. Инфраструктура обустроена, молодые люди изучают современную военную технику. Мы им привезли оборудование, которое позволит максимально подготовиться к современным условиям боевых действий, получить навыки по полевой медицине.

– Дмитрий Дмитриевич, что вы пожелаете родственникам участников спецоперации?

– Верьте своим мужьям, сыновьям, братьям и отцам! Гордитесь ими! Каждый из них – герой. И на передовой, и в мирной жизни мы должны сделать всё для скорейшей победы.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также