Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Задача – вырастить патриотов

Газетный выпуск № 2023_029
17 марта 2023 08:48 Общество

На экспертном совете при губернаторе обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи.

Совет создан для обсуждения перспектив социально-экономического развития региона и проведения экспертизы экономических решений областного правительства. Он сформирован из специалистов, имеющих опыт в области изучения политических, экономических, социальных и культурных вопросов. Также в него вошли представители общественных объединений, научных, творческих и деловых кругов. Губернатор Роман Старовойт обратил внимание на то, что совет долго не собирался по объективным причинам – из-за пандемии и специальной военной операции.

– Рассчитываю, что в дальнейшем мы сможем собираться чаще. Президент страны в послании Федеральному Собранию РФ поставил перед нами чёткие задачи, и мы будем активно заниматься их реализацией, – подчеркнул губернатор.

Участники встречи обсудили реализацию Стратегии развития образования Курской области до 2030 года. Над проектом трудились более 150 человек. Это – члены экспертного совета, представители органов управления, образования, строительства, ЖКХ и здравоохранения, а также руководители образовательных организаций всех уровней.

Отдельное внимание было уделено системе патриотического воспитания молодёжи. Докладчиком по этому вопросу выступил министр внутренней и молодёжной политики области Евгений Лобов. Он напомнил, что за минувшие годы в Курске ни разу не останавливали работу поста №1. У нас работают центр «Поиск», военно-патриотические клубы и другие подобные объединения.

– Необходимо не останавливаться на достигнутом, а развивать различные формы деятельности для юношей и девушек. Социологические исследования показывают, что более 60 процентов молодых курян настроены патриотически, готовы защищать свою страну, – отметил Евгений Лобов.

Роман Старовойт подчеркнул, что для патриотического воспитания и его развития в Курской области созданы все условия.

– Внуки участников Великой Отечественной войны уже сегодня по примеру своих дедов показывают образцы героизма и отваги в ходе специальной военной операции. Но война с нацизмом идёт не только на поле боя.

В условиях войн информационных, которые усиленно ведут наши противники для обработки умов российских граждан, молодые люди всех возрастов должны чётко понимать, что речь идёт о выживании России и наших граждан, – подвёл итог губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также