Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дорожный мститель поднял по тревоге полицию трёх областей

Газетный выпуск № 2023_030-031
21 марта 2023 12:23 ЧП

Чтобы отомстить обидчику, житель Брянской области сообщил в полицию об «украинской диверсионной группе» на приграничной дороге

Днём 16 марта на дорогах Курска и области появились вооружённые полицейские патрули, досматривавшие автомобили.

По соцсетям и мессенджерам моментально прокатилась волна сообщений о «группе украинских диверсантов», проникших в Курскую область.

Масла в огонь подлила информация, что полиция действительно объявила план «Перехват» и ищет некий джип марки «Фольксваген». К вечеру, когда машину нашли, выяснилось, что тревога ложная. Но обстоятельства её объявления поистине фантасмагорические.

Переполох вызвал 23-летний житель Брянской области Александр Божин, который около 8 утра позвонил на номер 112 и сообщил, что на дороге его остановили четверо неизвестных, одетых в камуфляжную форму. По словам парня, угрожая автоматами, они сели в его машину и потребовали, чтобы Божин отвёз их в посёлок Домаха. Там «диверсанты» вышли из машины и пересели в упомянутый «Фольксваген».

Силовики отнеслись к сообщению более чем серьёзно. Всем памятен террористический рейд в приграничные деревни Брянской области, случившийся 2 марта. Поэтому сотрудники полиции Брянской, Орловской и Курской областей начали поиск автомобиля с «диверсантами». Телеграм-каналы распространяли даже фотороботы подозреваемых.

В итоге разыскиваемый «Фольксваген Амарок» обнаружился в городе Валуйки Белгородской области. Внутри находились двое мужчин и одна девушка. Разумеется, у них не было ни камуфляжа, ни оружия. И никакого отношения к украинским подразделениям они не имели.

Как выяснилось, Божин выдумал всю эту историю от начала до конца. После конфликта на дороге с водителем «Фольксвагена» он решил отомстить ему. Дальнейшее известно. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Дорожному мстителю грозит до 8 лет лишения свободы.

 

Справка «КП»

Согласно статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается либо штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

Если аналогичные деяния совершены в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказание становится более строгим: либо штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

Если же сообщение повлекло за собой смерть человека или другие тяжкие последствия, размер штрафа колеблется от 1,5 до 2 миллионов рублей (либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет).

Андрей Соколов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также