Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ЕГЭ-2023 стартовал!

Газетный выпуск № 2023_030-031
21 марта 2023 08:39 Образование

С понедельника в России начался досрочный этап государственной итоговой аттестации

В Курске единый государственный экзамен в досрочный период сдают в школе №36. Безопасность в пункте приёма экзаменов (ППЭ) обеспечивают сотрудники полиции со служебной собакой по кличке Барбос.

При этом обычный учебный процесс в школе не прерывается, как это бывает в основной период экзаменов.

Для участников выделен целый этаж – две аудитории. ЕГЭ в понедельник сдавали 8 человек. Трое – по географии и пятеро – по литературе. Все они выпускники прошлых лет.
– В прошлом году я готовилась поступать на специальность «информационные технологии», – говорит студентка одного из курских вузов Кристина Захарченко. – Сейчас хочу освоить другую профессию – дизайн, и мне снова предстоит выдержать экзамен.

Сдаёт экзамен по литературе и Арина Коноваленко. Она тоже студентка и тоже хочет продолжить образование, но теперь в одном из столичных университетов. А Николай Затолокин уже окончил техникум и отслужил в армии. В вуз поступать пока не планирует, но на экзамен пришёл.

– В школе я не сдавал ЕГЭ по географии, – говорит парень. – Сейчас решил просто проверить свои силы.

В пункте приёма экзаменов работают общественные наблюдатели – студенты курских вузов и родители.

– Не так давно я и сама была школьницей, – говорит федеральный общественный наблюдатель Анастасия Щербина. – Конечно, сдавала и ЕГЭ. Помню своё волнение и хорошо понимаю участников. Хочу, чтобы их права были полностью учтены. Экзамены должны быть честными, потому решила принять участие в проекте, который реализуется Российским Союзом Молодёжи.

Экзамены начались в 10 часов утра. ЕГЭ по литературе длился 3 часа 55 минут, по географии – три часа. Задания, доставленные через интернет прямо в пункт проведения экзамена, распечатывались в присутствии экзаменуемых. Не распечатывали лишь географическую карту – её подготовили заранее в пункте проведения. Карта изменена после того, как к России присоединились новые территории.

Досрочный период сдачи продлится до 20 апреля. Всего в нём примут участие 82 человека. 23 марта – экзамен по русскому языку, а 27 марта – по математике (базовый и профильный уровни). Содержание КИМов (контрольно-измерительных материалов) в досрочный и основной периоды будет разным по содержанию, но одинаковым по уровню сложности. Формат экзамена абсолютно тот же.

Основной этап сдачи ЕГЭ начнётся 27 мая. По русскому языку экзамен будут сдавать 29 мая. Если в прошлом году он делился на два дня, в этом году только один день.

 

Немного о правилах

Участник ЕГЭ, забывший паспорт, будет допущен к экзамену. В этом случае его личность подтвердит сопровождающий из школы. После заполнения специальной формы документа школьник сядет за парту.

Результаты ЕГЭ действительны на протяжении четырёх лет. Но пересдавать экзамен можно каждый год. Если экзаменуемый улучшит свой результат, это даст больше шансов поступить в выбранный им вуз. Ежегодно можно сдавать любые предметы.

Елена ГАМОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также