Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Донецкий театр кукол гастролирует в Курской области

Газетный выпуск № 2023_032
23 марта 2023 10:28 Культура

Гастроли приурочены к Международному дню кукольника (21 марта) и Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

Выступления донецких артистов пройдут в рамках проекта «Театр – театру», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Гастроли длятся 5 дней – с 21 по 26 марта. Юные зрители увидят «Сказку о Котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём», а взрослые – спектакль «Прощай, конферансье!».

Дружба Курского и Донецкого театров кукол началась давно. В 2012 году куряне были в Донецке на фестивале. Главный режиссёр Курского театра кукол Валерий Бугаёв поставил в Донецке два спектакля, которые очень понравились зрителям А затем дончане посетили Курск.

– В 2015 году Курск стал одним из первых городов, куда Донецкий театр приехал на гастроли после событий 2014 года, – сказал руководитель литературно-драматической части театра Виталий Маринков. – Артисты с нетерпением ждали поездки в Курск. Последние два года у нас не было возможности широко отпраздновать День театра кукол, почувствовать радость этого дня. Сегодня такая возможность есть, и мы очень благодарны Курску.

В репертуаре Донецкого театра – десять спектаклей. Они проходят в Курске, Железногорске, Курчатове. В дни гастролей состоится благотворительный показ для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского надзора, которые были эвакуированы из Донбасса или с новых территорий России.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также