Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская команда стала победителем Национальной технологической олимпиады

23 марта 2023 19:55 Общество

Это молодежное объединение Юго-Западного государственного университета — радиоклуб «Спорадик».

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады. Мероприятие проходило с 13 по 18 марта на базе учебного центра «Вороново» Высшей школы экономики. Задания были разработаны при участии экспертов компании «Образование будущего».

В финал олимпиады вышли сильнейшие школьники России из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Москвы, Севастополя, Новосибирска и других регионов. Курскую область представили Алексей Найденков, Денис Левент, Владислав Касторной и Эльдар Гасанов. Ребята занимаются в радиоклубе «Спорадик» на базе ЮЗГУ и в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Успех», отмечают в пресс-службе ЮЗГУ.

Олимпиада включала в себя задания по 11 тематическим направлениям. Команда «Спорадик» получала разные задачи, решение которых должно было помочь в изготовлении прототипа сверхмалого космического аппарата формата CubeSat. Ребята проектировали электрическую схему, писали программу для работоспособности аппарата, контролировали процесс обмена телеметрией.

 

По итогам работы курская команда занял первое место с отрывом в 26 баллов в турнирной таблице. Помимо этого, в индивидуальном туре победу одержал Алексей Найденков, а в число призеров вошли Денис Левент, Владислав Касторной и Эльдар Гасанов. Школьники решали теоретические задачи по физике и информатике.

Фото: пресс-служба ЮЗГУ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»
17 апреля 21:19
В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»

От Курской области на игру было подано более 16 тысяч заявок.