Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Что нужно знать о Карте жителя Курска

Газетный выпуск № 2023_033
24 марта 2023 09:29 Общество

Накануне отмены привычных проездных и введения нового документа подробно рассказываем, что он собой представляет

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет действовать только по Карте жителя Курской области.

Ответы на самые волнующие вопросы, возникшие по этому поводу у курян, дают представители областной власти и наш корреспондент.

Где взять карту?

Картой жителя Курской области может стать любая банковская карта системы «Мир». Для этого её необходимо зарегистрировать в любом многофункциональном центре или самостоятельно на сайте карта46.рф. Вам необходимы паспорт, СНИЛС, именная дебетовая карта «Мир» и номер телефона, который будет указан в личном кабинете владельца Карты жителя.

После самостоятельной регистрации необходимо всё равно обратиться в МФЦ для активации карты, подключения тарифа, а также для предъявления документа о льготе.
Маломобильные граждане также могут обратиться в МФЦ. Если такой возможности нет, сотрудники многофункциональных центров бесплатно приедут к ним. Также в МФЦ могут обратиться опекуны инвалидов.

– Регистрируется карта опекуна, который с её помощью может сопровождать инвалида в поездках, – объяснил министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников.

 

Сколько стоит тариф?

Транспортный тариф – 300 рублей в месяц. Без его оплаты льготный проезд работать не будет. Стоит отметить, что фактическое нахождение на дебетовой карте 300 рублей ещё не означает то, что приобретён льготный билет.

Оплатить тариф можно любой банковской картой в личном кабинете на сайте lk.card46.ru или с помощью сотрудников МФЦ с 25-го числа текущего месяца по 10-е число следующего. Оплату можно внести за один, два или три месяца.

– Если человек оплатил тариф 25 марта и пытается воспользоваться им в последующие дни, у него будут списываться деньги с карты, потому что проездной билет приобретён на апрель, – уточняет первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Александр Васильченко.

Что с льготным проездом?

Воспользоваться льготами по Карте жителя Курской области могут все категории граждан, для которых предусмотрены льготы. Исключением стали только школьники. Для них сохранят действующие транспортные карты, так как они не могут получить банковскую карту без родителей.

– Льготные категории граждан могут воспользоваться Картой жителя на том транспорте, который работает по регулируемому тарифу, – отметил Александр Васильченко. – Это и новые автобусы на трёх магистральных маршрутах, и ещё 40 маршрутов с регулируемым тарифом. В том числе городской электротранспорт, трамваи, троллейбусы и автобусы с обозначением «льготный».

Проезд по льготным картам сохраняется на всех маршрутах, где они действовали и ранее, например, на дачных. Оплата проезда осуществляется при входе.

 

Ещё пара нюансов

Продление срока действия банковской карты не повлияет на работу Карты жителя Курской области. Если вы решите завести карту другого банка с системой «Мир», а после пользоваться ею в качестве Карты жителя Курской области, то её необходимо вновь зарегистрировать в МФЦ.

11 пунктов-киосков, где ранее пополнялись транспортные карты, закроются в апреле, так как они более не смогут пополнять карты. Сейчас на каждом киоске размещено объявление об этом.

– Ещё на месяц мы оставим четыре пункта с сотрудниками для информирования пассажиров, – добавил Александр Васильченко.

 

А можно наличными?

Сейчас прорабатывается способ такой оплаты в отделениях Сбербанка. После того, как он будет внедрён, к процессу подключатся другие банки, а также почтовые отделения.

 

Карты в цифрах

По данным на 22 марта, в Курской области зарегистрировано 23 543 держателя Карты жителя. Из этого числа более 17 тысяч – льготники. Всего активировано 19 927 карт, с транспортным тарифом – только более 1500 карт.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото Николая СИДОРЕНКО


Пишет Елена | 27 Мар 2023 09:48
Зарегистрировала карту жителя Курской области в МФЦ, хотела оплатить через Ik.card46.ru, через госуслуги пишет, что не возможно, а по номеру телефона пишет что на моей карте не установлен транспортный тариф и что делать?
Пишет Павел | 7 Апр 2023 13:22
Я правильно понял, оплату на май надо проводить после 25 апреля и сроки уже будут в форме стоять "начало с 1 мая"?

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также