Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Девчонки сами на меня вешались!»

Газетный выпуск № 2023_033
24 марта 2023 11:42 Общество

Аферист воровал деньги у невесты, чтобы отдавать долги предыдущей избраннице

20-летний курянин привлекается к ответственности за серию мошенничеств и краж. У молодого человека было сразу несколько подруг. Особой вины перед обманутыми парень
не чувствует. «Они сами на меня вешались!» – заявил он следователю.

Я – однолюб!

Игорь (все имена изменены) вырос в одном из районов области. Продолжать образование решил в Курске, и мать сняла ему квартиру. Специальности парень не получил, поскольку за прогулы его отчислили из техникума, но жизнь в Курске ему нравилась. Тем более что плата за аренду жилья поступала исправно. Однако молодому нужны были средства на развлечения. Он не стеснялся постоянно одалживать деньги у своей подруги.

Ровесница Игоря студентка по имени Даша считала парня своим женихом, но через некоторое время стала сомневаться в его искренности и решила прекратить отношения. И вдруг на её банковскую карточку стали приходить деньги. Вновь появившийся в её жизни Игорь сказал, что это он отдаёт ей долги, а когда заработает много денег, они поженятся.

Девушка поверила, что Игорь стал серьёзнее относиться к жизни, и снова стала с ним встречаться. Они ходили в кино, кафе, но теперь за всё расплачивался парень. Только позже Даша узнала, что это были деньги его второй «невесты» – Татьяны, которая жила с ним в той самой съёмной квартире.

С Татьяной Игорь встретился у своих друзей – семейной пары. Девушка была сестрой хозяина квартиры. Родственники переживали, что в 28 лет она всё ещё не замужем. Игорь, который был почти на 8 лет моложе, сначала не казался им подходящей кандидатурой. Но он уверял, что новая знакомая ему понравилась с первого взгляда и он готов на ней жениться, потому что очень хочет создать семью.

Вскоре девушка переехала к Игорю. Почти полгода они прожили вместе, но официального предложения руки и сердца она так и не получила. Жених жил за её счёт. Сначала, уходя из дома, говорил, что ищет работу. Потом врал, что трудоуст-роился, но зарплату задерживают. На самом деле в это время он встречался с Дашей. Позже, уже являясь фигурантом уголовного дела, Игорь скажет следователю: «Я – однолюб! Нужна мне была только Даша».

Трепетные чувства

Вскоре Татьяна стала получать СМС о переводах денег с её карты. «Это дистанционные мошенники!» – объяснил «жених». На самом деле, имея доступ к смартфону подруги, он заходил в её онлайн-банк и перечислял деньги её сопернице. Татьяне же он предложил «для безопасности» снять с карты все деньги и хранить их дома.

Теперь аферист просто вытаскивал купюры из тайника. И делал это, пока там ничего не осталось. Пропажу денег Татьяна заметила не сразу. Но однажды, вернувшись домой, она обнаружила, что из кухни исчез холодильник. Не было и стиральной машины. «Они сломались, и я отвёз их в ремонт!» – заявил Игорь. Татьяна очень удивилась: до сих пор бытовая техника работала исправно, но спорить не стала. А парень всё это просто продал.

Пришла очередь и смартфона Татьяны. «Жених» сказал ей, что отдал аппарат в аренду знакомому, и тот каждую неделю будет платить им тысячу рублей да ещё и катать на своей машине. Но ни поездок, ни денег не последовало. Игорь отнёс телефон в ломбард.

Почему же девушка так долго не обращала внимания на все происходящие странности? На этот вопрос следователя она ответила так: «У меня были к нему трепетные чувства под названием любовь!»

Отношения закончились тем, что ночью рыдающая Таня позвонила в дверь квартиры брата. Она долго не могла успокоиться, а потом рассказала, что решила проверить переписку своего избранника и обнаружила любовные послания к какой-то Даше. На этот раз Игорь не стал убеждать Татьяну в своей любви, и после скандала она просто хлопнула дверью.

– Мы живём на другом конце города, у Тани с собой не было ни денег, ни телефона. Помог ей какой-то прохожий, – рассказывала жена Татьяниного брата. – Он вызвал такси и заплатил водителю. Потом мы узнали, что у Игоря была ещё и третья «невеста». Эта девушка рассказала, что Игорь уговорил её оформить на себя кредит. Деньги он забрал себе, а оплачивать заём приходится ей. Но она сказала, что не будет обращаться в правоохранительные органы, ей хочется забыть историю с Игорем. А мы с Таней отправились в полицию. Я тоже пострадала. Ещё раньше Игорь уговорил меня продать айфон. Телефон забрал сразу, а деньги обещал отдать через неделю, «когда получит зарплату». Тогда мы не знали, что он не работает.

Жертвы – не только женщины

Игорь предпринял по крайней мере одну попытку трудоустроиться. На работу его принял занимающийся ремонтом квартир предприниматель. Получив адрес заказчика и строительные инструменты, новый сотрудник исчез. Болгарку, стеклорез и перфоратор молодой человек сдал в ломбард и не отвечал на звонки работодателя. Бизнесмен обратился в полицию. Четвёртая потерпевшая в уголовном деле – лишившаяся бытовой техники квартирная хозяйка.
– Молодой человек обвиняется в семи эпизодах мошенничеств и краж, – говорит старший следователь отдела №5 Следственного управления УМВД России по городу Курску Екатерина Самохина. – Предварительное следствие окончено, уголовное дело уже рассматривается в суде. Мерой пресечения обвиняемому был избран арест, и приговора он ждёт в СИЗО. Раньше парень уже привлекался к уголовной ответственности и тоже за мошенничество.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также