Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студвесна для «чайников»

Газетный выпуск № 2023_033
24 марта 2023 10:36 Молодая Гвардия

Чем известен и почему так важен весенний фестиваль искусств

Молодёжный фестиваль «Студенческая весна Соловьиного края» в разгаре: студенты вузов и ссузов вовсю представляют свои таланты и умения. А как объяснить значение Студвесны молодым людям, которые студентами не являются? Ответы на вопросы для тех, кто ещё не знает про конкурс или не решился в нём участвовать, дала заместитель директора областного Дворца молодёжи Наталья Симоненкова.

– Что такое «Студенческая весна Соловьиного края»?

– Пожалуй, не побоюсь этого слова – это главное событие в жизни творческой студенческой молодёжи Курской области. В течение года студенты готовят самые яркие номера, они находят интересный материал, создают новые авторские работы, чтобы представить на суд компетентным членам жюри. И, конечно, для самых лучших региональный этап – это счастливый билет на Всероссийскую студенческую весну.

– В Студвесне принимают участие только студенты?

– Участие в фестивале принимают студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования Курской области. Принять участие могут и аспиранты очной и заочной форм обучения, творческие коллективы, исполнители из областных и муниципальных учреждений, работающих в сфере молодёжной политики, члены молодёжных объединений и организаций, внесённых в реестр молодёжных общественных организаций региона, занимающихся самодеятельным творчеством. Возраст участников – от 16 до 35 лет.

В этом году стартовала и Весна для школьников. Регистрация на первый этап сейчас в самом разгаре. Первый этап проводится онлайн на платформе будьвдвижении.рф до 5 апреля. После него мы выберем самые лучшие работы для участия в региональном этапе.

– Сколько всего направлений у конкурса и сколько номинаций? Он ориентируется на Всероссийскую студенческую весну?

– В этом году региональный этап включил 9 направлений: вокальное, инструментальное, хореографическое, театральное, мода, оригинальный жанр, медиа, видео и арт. Каждое направление включает ряд номинаций и подноминаций.

В целом направления можно назвать традиционными. Конечно, мы стараемся ориентироваться на запросы «Всероссийской Студенческой весны» и вносить коррективы на региональном уровне. По большей части это касается номинаций и подноминаций.

Радует то, что участники с удовольствием откликаются на эксперименты. От себя могу сказать, что очень жду результатов направления «Арт» в номинации «Кастомизация». Направление в этом году заявлено впервые, на региональном уровне ребятам была задана тема «Флаг 40-летия «Студенческой весны Соловьиного края». Готовимся к юбилейной Весне заранее.

– Какие номинации пользуются самой высокой популярностью?

– К самым популярным можно отнести вокал и хореографию. В этом году приятно удивило количество заявок в театральном направлении фестиваля «Поэтическая гостиная».
Недаром по итогам жюри вручило целых 4 Гран-при.

Сейчас сложно сказать, какой фестиваль по итогам станет рекордсменом по заявкам, так как приём заявок продолжается. Итоги будем подводить позже. Могу сказать, что даже новые номинации находят своих участников.

– Сколько участников в этом году? Больше, чем в прошлые годы?

– Как я уже сказала, количество участников мы подсчитаем после итогов фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края». На сегодня за плечами 3 конкурсных дня, которые включили 5 фестивалей, а это более 400 работ, включая направление медиа.

– Что получат победители «Студенческой весны Соловьиного края»?

– Очень интересный вопрос. А вы спросите у них! Я думаю, если скажу, что это диплом, поездка на «Всероссийскую студенческую весну» или ещё что-то, то я чего-то не доскажу. Кажется, они получают то, чего не видно и невозможно поставить на полку, это где-то внутри огромной творческой души…

 

Церемония награждения победителей XXXIX областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» запланирована на 24 апреля.

Гала-концерт и торжественная церемония награждения обладателей Гран-при состоятся 27 апреля в 14:00.

Оба мероприятия пройдут в областном Дворце молодёжи.

 

Беседовала Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также