Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У владыки Германа – юбилей

Газетный выпуск № 2023_034
28 марта 2023 14:44 Общество

28 марта исполнилось 30 лет со дня архиерейской хиротонии (рукоположение в сан архиерея) митрополита Курского и Рыльского.

Почти 19 лет владыка Герман несёт служение на курской земле, до этого он 11 лет возглавлял Якутскую епархию. За эти годы там было организовано более 50 православных общин и приходов.

После праздничного богослужения в Знаменском соборе священнослужители Курской, Рыльской и Щигровской епархий, представители администрации Курской области поздравили митрополита с памятной датой. Владыка поделился личными воспоминаниями:

– 30 лет назад, в 1993 году, я прилетел в Якутск. На всю огромную Республику Саха был один огромный деревянный храм. Полтора года я служил один – был епископом, был и за дьякона, и пономаря, и уборщика, и за певчего, всё приходилось делать самому. Потом стала развиваться епархия, начали появляться люди, налаживаться отношения. Весь огромный край стал мне родным. Я благодарю Бога за все его великие милости.

Также владыка Герман отметил, что сейчас, когда обстреливаются наши сёла и храмы, долг священников – укреплять веру и призывать к молитве.

– Господь сохранит нашу благодатную землю, освящённую Покровом Пресвятой Богородицы через Курскую Коренную икону, – добавил митрополит.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также