Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Восстановим всё – вплоть до дверных ручек!»

Газетный выпуск № 2023_034
28 марта 2023 14:25 Городская среда

Как идёт ремонт исторического здания бывшей мужской гимназии, где планируется разместить краеведческий музей

Исполняющий обязанности министра строительства Курской области Анатолий Дубашевский и председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял проверили ход работ по реконструкции здания бывшей мужской гимназии.

Повод есть: недавно на объекте сменился подрядчик. Вместо АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» за работу взялась компания «Строй Инвест». По словам Анатолия Дубашевского, сделано это было по обоюдному согласию заказчика и подрядчика. Предыдущий подрядчик успел выполнить работы лишь на 15,5 миллиона рублей.

Сейчас полным ходом идёт демонтаж позднейших надстроек здания и привидение его к первоначальному облику начала XIX века. Основная масса изменений и новоделов появилась после 1945 года, поскольку в годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. После восстановления оно было приспособлено под заводские цеха.
Строители заверяют, что по окончании работ всё будет восстановлено до полного соответствия тому историческому проекту, который заверял и лично курировал император Николай I.

– Вплоть до каждой дверной ручки или двери! Что, конечно, сложно, но крайне интересно с точки зрения профессионалов, – подчеркнул представитель нового подрядчика.

Специалисты проведут реставрацию 500 оконных проёмов и оконных рам. А когда внешний контур будет закрыт от влияния уличной погоды, начнут заниматься внутренними помещениями.

– В начале апреля утвердим дизайн окон и закажем их. Когда вставим окна, можно будет пустить отопление, – говорит руководитель компании «Строй Инвест» Константин Серебренников. – Дальше ремонт кровли, замена сетей, после – ремонтные работы здания и фасада.

Демонтаж новоделов завершат в июне. Авторский надзор за реставрацией ведёт региональный комитет по охране объектов культурного наследия.

– Проект реставрации разрабатывался с использованием научного подхода. Задача – восстановить всё максимально бережно, – рассказывает Ирина Мусьял. – Но есть и некоторые особенности. Мы сохраним лифтовые шахты. Здесь очень красивые подвалы, можно будет сделать там кафе.

Знаменитый шпиль на здании появился только в 1956 году. И хотя формально это тоже новодел, его решено сохранить и реставрировать. Шпиль виден с разных точек города, и за минувшие годы он стал, в сущности, одной из визитных карточек Курска.

– Важная задача – добиться качества и обеспечить надёжность и безопасность конструкции, – уточнил Анатолий Дубашевский. – Инженеры думают над тем, как укрепить несущие балки, предлагают использовать на отдельных элементах стен современные композиционные материалы для снижения веса и давления на несущие перекрытия.

На реализацию проекта планируется потратить 1,4 миллиарда рублей. Но вряд ли сумма будет окончательной. Учесть абсолютно всё в проекте реставрации непросто. Строители объясняют: при вскрытии очередного слоя штукатурки обнаруживается новый фронт работ: трещины, дополнительные закладки и так далее.

 

Справка «КП»

Мужская классическая гимназия была построена в 1836–1842 годах на месте сгоревшего деревянного здания Главного народного училища. Во второй половине XX и начале XXI века здесь размещался завод «Электроаппарат».

После того как производственные цеха перенесли на новую площадку, было принято решение, что в здании разместится областной краеведческий музей. Проектом предусмотрены конференц-зал, подсобные, офисные и бытовые помещения.

Реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Здание мужской классической гимназии, 1836–1842 гг.», который находится на улице Луначарского в Курске, планируют завершить до ноября 2024 года.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также