Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Антимонопольная служба отчиталась о работе

Газетный выпуск № 2023_035
30 марта 2023 09:59 Общество

В УФАС подвели итоги работы в трудном для российской экономики 2022 году.

Ведомство констатирует, что по сравнению с 2021 годом нарушений стало меньше, но их количество остаётся значительным. В том числе по вопросам цен на продукты питания.

Цены на социально значимые продукты питания, топливо и другие товары первой необходимости региональное УФАС контролирует совместно с прокуратурой. В первом квартале 2022 года, после начала СВО, куряне жаловались на сильный рост цен на сахар. Такая проблема была не только в нашей области. Дела по признакам нарушений антимонопольного законодательства были возбуждены на федеральном уровне. Под расследование попали крупнейший производитель сахара ООО «Продимекс», торговые сети «Магнит» и «Пятёрочка».

В нашем регионе дефицита сахара не было, ажиотаж был создан искусственно. При запасах более 120 тонн, сахар-песок периодически исчезал с прилавков магазинов, а когда появлялся, то с повышенной на 8,4 процента ценой. Дошло до того, что килограмм сахарного песка предлагался покупателям за 83 рубля. Специалистами УФАС проводились рейды в более чем 50 торговых объектов сетей «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Европа», «Линия» как в Курске, так и в области.

В адрес одного из основных поставщиков сладкого продукта – ООО «Курский сахар» было направлено предостережение о недопустимости повышения цен и о последствиях нарушения этого антимонопольного законодательства. Результат был достигнут – ситуация стабилизировалась. В дальнейшем, включая 2023 год, высоких цен на сахар допущено не было.

Второй проблемой стало повышение цен на офисную бумагу. В адрес розничных сетей магазинов «Офисмаг» и «ОПТимист направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен на этот товар. Отечественные производители полностью закрывают потребности внутреннего рынка. Рост цен начался после заявления финской компании Kemira о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия, с помощью которого отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги, и нарушения логистических цепочек поставок других компонентов из-за рубежа. Поставщики были заменены, и цены на офисную бумагу вернулись на прежний уровень.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также