Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 445 млн рублей направлили на обеспечение безопасности Курской области в 2022 году

30 марта 2023 10:49 Безопасность

Приграничное положение региона поставило на первый план работу по обеспечению безопасности курян.

Сегодня в Курске проходит 19-е заседание Курской областной Думы 7-го созыва, в ходе которого губернатор Курской области отчитался об итогах 2022 года. В рамках доклада Роман Старовойт рассказал о ключевых задачах, которые стояли перед регионом.

— Прошедший год прошел в совершенно новых условиях для нашего региона. Исходя из этого правительство Курской области определило основные направления деятельности. Ключевыми вопросами стали защита жизни и здоровья курян, укрепление безопасности нашего региона. Продолжена системная работа по обеспечению экономической стабильности, недопущению снижения уровня жизни курян, сохранению рабочих мест, обеспечению бесперебойной работы всех инфраструктурных и социальных объектов, — отметил Роман Старовойт.

Глава региона также отметил, что приграничное положение Курской области поставило на первый план работу по обеспечению безопасности жителей. Правительство находится в постоянном взаимодействии с Минобороны, Президент РФ держит этот вопрос на особом контроле. Кроме того, после введения среднего уровня реагирования, в регионе действует оперативный штаб под руководством губернатора.

В 2022 году Курская область неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины. На обеспечение безопасности жителей и инфраструктуры Курской области направили более 445 миллионов рублей. За весь период отремонтировали 431 частный и 24 многоквартирных дома, а также 7 соцобъектов. Также в минувшем году были созданы Добровольная народная дружина, центр «Патриот». Возведены фортификационные сооружения, блокпосты.

— Ещё раз прошу довести информацию до наших земляков, проживающих на приграничных территориях. Мы готовы обеспечить переселение граждан, живущих в зоне обстрелов, в кратчайшие сроки, — подчеркнул Роман Старовойт.

Кроме того, в прошлом году регион принял 3 994 беженца из ДНР и ЛНР. На сегодняшний день на территории нашего региона действуют 17 пунктов временного размещения, в которых проживают 1710 человек, 499 из которых — дети.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вводят штрафы за неисполнение решений оперштаба
28 марта 13:16
В Курской области вводят штрафы за неисполнение решений оперштаба

Депутаты регионального парламента одобрили внесённый губернатором законопроект.