Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область в 2022 году заняла второе место в стране по производству свинины

30 марта 2023 11:20 Общество

По показателям прошлого года регион вошел в тройку лидеров по производству мяса.

В 2022 году в Курской области в хозяйствах всех категорий произведено 665 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе. Это на 10 процентов больше, чем в 2021 году. Курская область по производству всех видов мяса занимает третье место в стране, по производству свинины — второе.

Молока произведено 439 тысяч тонн. Основной прирост молочной продукции обеспечил выход на проектную мощность животноводческих комплексов «Агропромкомплектация (Курск), «Луч» (Мантуровский район), «Псёльское» (Беловский район). Во время отчета Курской областной Думы губернатор Роман Старвойт сообщил, что в 2023 году планируется производить 500 тысяч тонн молока.

Объем отгруженной пищевой продукции составил 201 миллиард рублей при росте в 1,2 раза. Объем инвестиций составил 22,7 миллиарда рублей. Рост производства отмечен на предприятиях мясоперерабатывающей, масложировой и молочной отрасли. В прошлом году обеспечено производство 570 тысяч тонн мяса и субпродуктов с ростом на 9,5 процентов. Мясо птицы выросло более чем на 6 процентов, более чем на 9 — свинины, говядины — на 3,8 процентов.

Закуплено и переработано 216 тысяч тонн молока с ростом 19 процентов. Наш регион занял второе место в ЦФО по надоям молока на 1 корову в сельхозорганизациях.

Также в области работало 6 сахзаводов, произведено более 421 тысячи тонн сахара. В этом году 4 сахарных завода продолжили переработку урожая свёклы прошлого года, на начало февраля выработано более 460 тысяч тонн сахара.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.