Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От сахарной свёклы до голубики

Газетный выпуск № 2023_035
30 марта 2023 09:57 Сельское хозяйство

Курские аграрии вместе с губернатором обсудили готовность области к весенней посевной кампании

Совещание, посвящённое предстоящему севу, проходило в зале областной филармонии. Участники – главы районов и руководители крупнейших сельхозпредприятий.

В целом, по словам участников, регион к посевной кампании готов. Несмотря на санкции и климатические сюрпризы, аграрный сектор не сбавляет оборотов, а по некоторым показателям даже наращивает их.

Новые экономические реалии постепенно становятся привычными. На смену импортным семенам приходят отечественные. Российская, белорусская и китайская сельхозтехника хорошо показывает себя в деле. Ситуация с минеральными удобрениями в этом году также значительно лучше, чем в предыдущем.

Объём производимой и перерабатываемой продукции в отрасли в прошлом году составил 460 млрд рублей и увеличился по сравнению с предыдущими показателями на 78 млрд рублей. По производству зерна в прошлом году область вышла на второе место в Центральном федеральном округе – впереди только воронежцы. В нашем регионе за минувший год произведено 6,2 млн тонн зерна. По объёму производства мяса Курская область занимает третье место в России с результатом 666 тысяч тонн мяса. По производству свинины регион вышел на второе место.

Под посев зерновых культур отведено 978 тысяч гектаров. В этом году курские аграрии соберут урожай с 310 га. Также планируется посеять 663 тысячи гектаров яровых культур – на 116 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. К посеву подготовлено 107 тысяч тонн семян. В целом яровой сев во всех категориях хозяйств планируется провести на площади около 1,3 млн гектаров.

По сахарной свёкле показатели тоже держатся на высоком уровне – 4,4 млн тонн сахарной свёклы, из которых получена 461 тонна сахара. Однако, подчеркнули аграрии, нужно продолжать повышать развитие свекловодства. В этом году под посев этой культуры планируется отвести 97 тысячи гектаров.

Помимо традиционных направлений, аграрии пробуют новые. Например, в Горшеченском районе начали выращивать голубику, а словосочетание «горшеченские яблоки» стало практически брендом. Садоводство и овощеводство остаются в числе приоритетных направлений.

– В прошлом году мы произвели 850 тонн яблок, семена гибридной кукурузы, – рассказал в своём докладе глава Горшеченского района Андрей Амерев.

Запланировано расширение посевов масличных культур, таких как соя, подсолнечник, рапс – в целом 517 тысяч гектаров. Стабильно развивается молочное животноводство. Темп его роста в прошлом году составил 122 процента. В этом году положительная динамика сохраняется и составляет более 110 процентов. По итогам прошлого года произведено 439 тысяч тонн молока. В этом планируется дойти до показателя 470 тонн молока.

Не остался в стороне и социальный сектор.

– Особое внимание направлено на объекты культуры и дорожного хозяйства. В следующие два года в регионе будет отремонтировано 49 школ, в основном сельских, – отметил губернатор Роман Старовойт.

Важную роль, отметили аграрии, в развитии отрасли играет государственная поддержка. Так, в этом году для реализации мероприятий, предусмотренных программой развития сельского хозяйства, региону доведено 3,2 миллиарда рублей.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также