Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В этом году в Курской области на развитие дорог направят 8 млрд рублей

30 марта 2023 12:43 Дороги

В планах отремонтировать почти 130 километров дорог разного значения. 

Фото: Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области

В 2022 году на развитие дорожной сети региона было направлено 9 миллиардов 100 миллионов рублей, из которых 3 миллиарда были выделены в рамках национального проекта «БКД». За прошлый год отремонтировано более 133 километров дорог регионального и межмуниципального значения, отремонтировано 147 километров и построено почти 26 километров дорог местного значения. Также отремонтированы мостовые сооружения, завершено строительство 14 километров линии наружного электроосвещения на дорогах общего пользования.

Среди значимых дорожных объектов во время выступления перед депутатами облдумы губернатор Роман Старовойт выделил реконструкцию путепровода через дорогу Курск-Курчатов, строительство четырехполосного участка трассы М-2 Крым в Обоянском районе, участка трассы Р-298 от Курска до села Беседино.

— Общая протяженность реконструированных федеральных трасс — 18 километров. Завершены работы по реконструкции дорог общего пользования в Курске и Дмитриевском районе, построено более километра автодороги в Курском районе. Начато строительство в Черемисиновском, Железногорском, Пристенском и Дмитриевском районах общей протяженностью более 10 километров, их введут в эксплуатацию в этом году, — сообщил губернатор. — Также в Медвенском и Курском районах продолжается строительство двух новых участков протяженностью более 5,5 километров, которое закончится в 2024 году.

Всего в прошлом году в нормативное состояние дорожную сеть привели в 18 населенных пунктах. В целом по области этот показатель превысил 82 процента, общая протяженность отремонтированных дорог составила более 71 километра.

В этом году на развитие дорожного хозяйства области планируется направить без малого 8 миллиардов рублей, в том числе 2,5 миллиарда в рамках нацпроекта «БКД». Это позволит отремонтировать более 90 километров дорог регионального и межмуниципального значения, построить 24 километра дорог общего пользования и более 14 километров дорог местного значения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на дорогах работают 65 единиц техники и 61 рабочий
18 марта 13:02
В Курске на дорогах работают 65 единиц техники и 61 рабочий

Курские дороги продолжают приводить в порядок.