Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области нарастят объёмы производства масла

30 марта 2023 11:46 Общество

В этом году маслоэкстракционный завод в Касторенском районе введёт в эксплуатацию две очереди.

Отдельное место в докладе губернатора об итогах работы Правительства Курской области в 2022 году занимал сектор перерабатывающей промышленности. Глава региона рассказал о реализации Группой компаний «Содружество» на территории Касторенского района крупного инвестиционного проекта по строительству производственного комплекса по глубокой  переработке масличных культур мощностью 2 миллиона тонн в год. Он будет одним из крупнейших в Европе предприятий. Объём инвестиций составил 38 миллиардов рублей. В июне 2022 года предприятие приступило к пусконаладочным работам и переработке масличных культур в тестовом режиме.

— Это позволило увеличить производство растительных масел почти в 17,5 раза. Также увеличилось производство жмыхов и прочих твёрдых остатков растительных жиров и масел. Уже в 2022 году предприятием отправлено на экспорт более 79 тысяч тонн масложировой продукции на сумму более 69 миллионов долларов США, — рассказал губернатор Роман Старовойт.

В 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию двух очередей предприятия. Сейчас там работают более 700 человек, их среднемесячная заработная плата – более 70 тысяч рублей. При выходе на проектную мощность маслоэкстракционный завод планирует экспортировать продукцию на сумму более 500 миллионов долларов США.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины
25 апреля 20:40
Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины

Роман Старовойт поделился сводкой обстрелов приграничных районов региона.