Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первый год новой эпохи: итоги

Газетный выпуск № 2023_036
31 марта 2023 10:29 Власть

Губернатор отчитался о работе Правительства области в 2022 году и поделился планами на 2023-й

30 марта губернатор Роман Старовойт выступил на расширенном заседании Курской областной Думы с традиционным ежегодным отчётом перед депутатами. По сути, это был рассказ о том, как область пережила один из самых кризисных годов в современной истории России.

Спецоперация, регулярные атаки приграничных территорий области со стороны Украины, западные санкции и уход с российского рынка сотен иностранных компаний должны были спровоцировать масштабный кризис. Но его не случилось. О том, как выстояла область и какие у регионального руководства планы на ближайшее время, рассказал губернатор. А мы пере-сказываем в нашем кратком отчёте. Ограниченная газетная площадь не в состоянии вместить всё сказанное со сцены. Но мы собрали самые важные тезисы.

 

Помянем ушедших

Заседание началось с двух минут молчания. Сначала – в память о недавно ушедшем депутате Курской областной Думы, бывшем директоре Курской АЭС Вячеславе Федюкине, а затем, уже во время отчёта губернатора – о российских бойцах, сложивших головы в ходе спецоперации на Украине.

– Ушедший год выдался непростым, – обратился к собравшимся Председатель Курской облдумы Юрий Амерев. – Депутаты работали вместе с администрацией, министерствами и комитетами нашей области. Важно было оперативно принимать решения, приграничные районы наложили отпечаток на работу и законодательной власти, и муниципальной. Сегодня мы услышим контрольный отчёт о деятельности и задачи, которые стоят перед нашей исполнительной властью. Это – один из элементов контроля за исполнительной властью.

Выступление Романа Старовойта продолжалось около полутора часов. Все тезисы иллюстрировались наглядными слайдами на большом экране.

Об СВО и безопасности

Курская область, как приграничный регион, регулярно испытывает удары по населённым пунктам, расположенным вблизи российско-украинской границы, и гражданской инфраструктуре. Принимаются все меры для предотвращения провокаций со стороны Украины.

На базе центра «Патриот» сформирована добровольная народная дружина. Добровольцы помогают силовым ведомствам в охране территории региона и обеспечении общественного порядка. В регионе создан оперативный штаб под руководством губернатора.

В общей сложности в 2022 году на обеспечение безопасности в регионе направлено более 445 млн рублей. После украинских атак в приграничных районах отремонтировано 24 многоквартирных дома, 431 частный и 7 социальных объектов.

На территории региона для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик организована работа 17 пунктов, в которых проживают 1 710 человек. Из них 499 – дети.
Людям оказана помощь в подготовке документов на получение гражданства Российской Федерации и временного убежища.

 

Ситуация с бюджетом

По сравнению с 2021 годом доходы, поступившие в консолидированный бюджет Курской области в 2022 году, увеличились почти на 6% и превысили 119 млрд рублей. Но, к сожалению, количество налоговых и неналоговых доходов уменьшилось на 12% и составило 74 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета Курской области в 2022 году составили чуть более 123 млрд рублей. Это исторический рекорд региона. Профит к расходам успешного 2021 года составляет почти 22 млрд рублей.

Основная часть трат приходится на образование, культуру, здравоохранение, спорт и социальную политику.

На 1 января 2023 года область занимает 2-е место в ЦФО по наименьшему объёму государственного долга.

Рейтинг области растёт

По результатам итогового рейтинга регионов России за 2022 год Курская область вошла в ТОП-30, заняв 27-е место среди регионов Российской Федерации, опередив Тамбовскую и Орловскую области.

Рейтинг построен на основе комплексной оценки региона, которая складывается из позиций в ключевых рейтингах, выпущенных в 2022 году. В них оценивались качество жизни, рынок труда, материальное благополучие и многое другое.

Инвестиционная политика

14 декабря 2022 года Национальное рейтинговое агентство опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. В нём Курская область поднялась с 34-го места на 25-е и вошла в число регионов с высокой инвестиционной привлекательностью.

В Железногорске появилась особая экономическая зона «Третий полюс». Уже зарегистрирован первый резидент. Ещё 3 инвестора подтверждают намерения реализовать на территории зоны свои проекты. Общий объём инвестиций составит более 49 млрд рублей, при этом появится более 670 новых рабочих мест, а ежегодные отчисления налогов в бюджет превысят 5 млрд рублей.

Продолжается работа по развитию индустриального парка «Юбилейный».

По итогам 2022 года на его территории зарегистрировано 6 действующих резидентов. В субаренду им выделено 84,8% территории, или больше 71 га от полезной площади парка, создано 507 рабочих мест.

Один из наиболее значимых видов региональной поддержки инвесторов – предоставление им режима наибольшего благоприятствования. Сейчас в таком режиме работают 6 компаний, которые реализуют 13 проектов. Такое взаимодействие даёт области почти 9 тыс. рабочих мест и больше 10 млрд рублей налогов за 10 лет.

По итогам 2022 года объём инвестиций в основной капитал региона превысил 202 млрд рублей.

 

Обеспечение жильём

Области одобрено 4 проекта комплексной многоквартирной жилой застройки на проспектах Анатолия Дериглазова, Надежды Плевицкой, Вячеслава Клыкова и улице Энгельса. За счёт средств кредита будут построены 3 детских сада, водовод, трансформаторная подстанция и автомобильная дорога. Объём кредитов составит почти 5 млрд рублей.

Продолжилось переселение курян из аварийного жилья. По состоянию на 1 января 1 047 человек получили новое жильё. 330 граждан из числа льготных категорий стали новосёлами благодаря мерам господдержки. В течение 2023 года планируется расселить из аварийного жилья 253 человека в 6 районах, а также улучшить жилищные условия 298 льготников.

Важным достижением стало завершение процедуры установления приаэродромной территории. Теперь, когда сняты ограничения на строительство, в Северном районе города планируется ввести более 2 млн кв. м жилья.

 

Городская среда

В 2022 году благоустроено 204 территории: 102 общественных пространства и 102 дворовые территории. На это было направлено более 443 млн рублей.

Два муниципальных образования – Рыльск и Фатеж получили более 186 млн рублей на благоустройство общественных пространств как победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В этом году в рамках этого проекта будут преображены места отдыха горожан в Железногорске, Льгове, Судже и Обояни. Также предстоит выполнить благоустройство 50 общественных пространств и 50 дворовых территорий.

 

Промышленность

В 2022 году Министерством промышленности и торговли Российской Федерации выделены субсидии из федерального бюджета по различным направлениям на общую сумму более 628 млн рублей.

Основные инвестиционные проекты в сфере промышленности: Концерн «Росэнергоатом» продолжает строительство станции замещения АЭС-2 с объёмом инвестиций на сооружение двух блоков более 508 млрд рублей.

Михайловский ГОК имени Андрея Варичева завершил проект по внедрению технологии тонкого грохочения концентрата и строительству комплекса дообогащения. Объём инвестиций составил более 15 млрд рублей, создано 108 рабочих мест.

Продолжает реализацию инвестпроекта по организации участка твёрдых лекарственных форм с объёмом инвестиций в 1,9 млрд рублей «Фармстандарт-Лексредства». Мощность будущего производства составит 400 млн упаковок в год.

Идёт работа по увеличению производственных мощностей гусеничных лент и трубопроводов с объёмом инвестиций около 2,8 млрд рублей на НПО «Композит».

 

Сельское хозяйство

По итогам 2022 года область занимает 3-е место в ЦФО по объёму продукции сельского хозяйства.

По производству мяса Курская область занимает 3-е место в Российской Федерации, а по производству свинины – 2-е место в стране.

Наш регион стал одним из крупнейших производителей масличных культур. Их валовой сбор – более 1,2 млн тонн в год, что на 27% превысило уровень 2021 года.

В хозяйствах региона в 2022 году заложены новые фруктовые сады на площади 200 гектаров. А к 2025 году есть возможность расширить площадь садов до 3 тысяч гектаров.

 

Дороги

В ушедшем году на развитие дорожного хозяйства региона было направлено 9,1 млрд рублей. Это позволило отремонтировать более 133 км автодорог регионального и межмуниципального значения, отремонтировать 147,5 км и построить почти 26 км автодорог местного значения.

Начато строительство дорог в Черемисиновском, Железногорском, Пристенском и Дмитриевском районах. Общая протяжённость трасс – более 10 км, они будут введены в эксплуатацию в этом году.

В Медвенском и Курском районах продолжается строительство двух новых участков, которое закончится в 2024 году. Их общая протяжённость составит более 5,6 км.

В 2022 году была приведена в нормативное состояние дорожная сеть 18 населённых пунктов. В целом по области этот показатель превысил 82%. Общая протяжённость отремонтированных дорог составила более 71 км.

В этом году на развитие дорожного хозяйства области планируется направить 7,9 млрд рублей. Это позволит отремонтировать более 90 км автодорог регионального и межмуниципального значения, построить 23,9 км автомобильных дорог общего пользования и 14,6 км дорог местного значения.

 

Транспорт

Увеличился объём пригородных железнодорожных перевозок. В 2022 году по области двигался 81 пригородный поезд, что на 24,6% больше, чем в 2021 году. За год пригородным железнодорожным транспортом по Курской области перевезено более 1 млн 100 тысяч пассажиров, в том числе обеспечивалась перевозка граждан льготных категорий.

С 1 марта 2022 года стартовал проект «Соединяя Черноземье», в рамках которого организовано пригородное пассажирское сообщение между городами Курск и Воронеж.

С 7 мая 2022 года по субботам начали курсировать пригородные поезда на направлении Воронеж – Касторная Новая – Старый Оскол – Ржава – Белгород.

В условиях СВО, несмотря на временное прекращение полётов гражданской авиации, деятельность международного аэропорта Курск не приостановлена. На предприятии сохранён весь персонал и задействованы все службы.

В 2022 году завершён ремонт фасада здания аэропорта. Окончены работы первого этапа по капитальному ремонту внутренней части аэровокзала. Подрядчиком разработана проектно-сметная документация по реализации второго этапа работ.

Образование

Завершено строительство Черновецкой школы в Пристенском районе и школы на проспекте Вячеслава Клыкова в Курске.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию пристройку к зданию школы №45 в Курске, которая увеличит её вместимость на 225 мест. Также начнётся строительство школ в Курске на проспектах Надежды Плевицкой – на 1 600 мест, и Анатолия Дериглазова – на 1 000 мест.

В 2024 году планируется завершить строительство Саморядовской школы Большесолдатского района на 150 мест, Залининской школы Октябрьского района на 250 мест и курской школы №12 на 550 мест на улице Полевой.

В 2022 году на территории области построено 4 детских сада общей вместимостью 215 мест. Проведён капремонт в 17 школах с однолетним циклом работ, завершён первый этап работ на 2 объектах двухлетнего цикла работ. С учётом 2022 года до конца 2023-го будет капитально отремонтировано 49 школ.

 

Здравоохранение

Курским медикам удалось добиться снижения уровня смертности в регионе на 24,4%.

За год было построено и введено в эксплуатацию 27 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 отделения общей врачебной практики, выполнен капитальный ремонт 5 поликлиник, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 отделений общей врачебной практики.

В прошлом году выделено 804 млн рублей на строительство поликлиники Обоянской центральной районной больницы. Уже в этом году объект будет сдан в эксплуатацию.
Окончен капитальный ремонт Советской центральной районной больницы и Курской городской больницы №6.

Продолжается работа по строительству многопрофильной областной детской клинической больницы в Курске. Этот проект патронируют лично Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

За 2022 год вертолёт санитарной авиации совершил 114 вылетов, в том числе 18 – за пределы региона. Благодаря этому быструю медицинскую помощь удалось оказать 114 эвакуированным пациентам, 28 из которых – дети.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями было направлено 608 млн рублей. На обеспечение курян льготными лекарствами выделено 1,7 млрд руб.

По области планируется строительство 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 офисов общей врачебной практики и 2 врачебных амбулаторий. Проведём капитальный ремонт 5 поликлиник, 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 врачебных амбулаторий.

 

Социальное обеспечение

В 2022 году объём финансирования отрасли составил почти 15 млрд рублей. Из них более 10 млрд рублей направлено на социальную поддержку курян. Особая поддержка была направлена на помощь семьям участников СВО. За каждой был закреплён социальный работник для координации оказания такой помощи.

Более 422 тыс. жителей области получили 70 видов социальных выплат, 62 из которых региональные.

Адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений в размере до 100 тыс. рублей была направлена 121 получателю.

12 477 курских семей, в которых есть ребёнок-первоклассник, получили дополнительную поддержку из регионального бюджета в размере 1 500 рублей.

В дополнение к федеральным средствам правительство области выделило региональные для закупки реабилитационного оборудования для инвалидов и маломобильных курян. В 2022 году финансирование программы составило почти 35 млн рублей.

 

О монументе Курской битвы

Особое внимание уделяется вопросу создания в Поныровском районе мемориального комплекса. По итогам были определены два проекта-финалиста. Президент Российской Федерации поддержал инициативу строительства в 2 этапа.

В посёлке Поныри 22 февраля 2022 года состоялась закладка камня в основание будущего историко-культурного мемориального комплекса «Курская битва». Первая очередь будет открыта 23 августа 2023 года в рамках празднования 80-й годовщины победы в битве на Курской дуге. Будут созданы входная группа, прилегающие к ней территории, входные павильоны, сувенирный магазин и парковочные места.

9 мая 2025 года, в день восьмидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, предполагается открыть вторую очередь – центральный монумент проекта-победителя, и организовать благоустройство всей территории мемориального комплекса.

 

Есть мнение

– Если вспомнить отчёт 2021 года, который был чрезвычайно успешным с точки зрения восстановления экономики после ковида, то 2022 год по понятным причинам сложился достаточно тяжело, – считает доктор политических наук Владимир Слатинов. – Надо отметить, что и экономическая адаптация прошла довольно успешно, и власть действовала довольно эффективно. Мы не видим каких-то серьёзных экономических провалов в ситуации, она контролируема. Но есть проблемы с промышленным производством, есть сокращение прибыли у предприятий. В новых условиях власть будет действовать в более серьёзных ресурсных ограничениях.

Андрей Соколов
Фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также