Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2023_036
31 марта 2023 13:43 Прокурор разъясняет

Когда отключат отопление?

– В квартире у нас так жарко, что спим с приоткрытым окном. Батареи горячие и на работе. Уже неделю пользуемся кондиционером. Когда отключат отопление? Ведь платим мы за него очень много.

Влад Тимофеев, Курск

– Порядок окончания отопительного периода регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Если тепловая энергия для нужд отопления жилых помещений подаётся по централизованным сетям, то поставщик коммунальных услуг заканчивает отопительный период после окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов Цельсия. Непринятие мер к своевременному отключению теплоснабжения либо его преждевременное отключение могут быть обжалованы жильцами в органы местного самоуправления либо в Государственную жилищную инспекцию области.

 

Владельцев оружия проверят на безопасность

– Хочу купить охотничье ружьё. Слышал о каких-то дополнительных проверках людей, которые хотят приобрести оружие. Расскажите о них.

Илья, Горшеченский район

– В отношении граждан, впервые приобретающих оружие, будут проводить проверку на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – Обязательная предварительная проверка определена Федеральным законом от 29 декабря 2022 года №638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проверка будет проводиться органами внутренних дел или органами ФСБ с привлечением оперативно-разыскных органов. При наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности гражданину будет отказано в выдаче лицензии на приобретение оружия. Проверку могут провести и в отношении граждан, уже являющихся владельцами оружия. Заключение проверяющих органов о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности может стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также