Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пострадавшим при обстреле ВСУ жителям Суджанского района выплатят компенсации

03 апреля 2023 10:53 Безопасность

Роман Старовойт подчеркнул, что обстрел по кладбищу в Курской области противник вёл целенаправленно.

С личной страницы Романа Старовойта «ВКонтакте»

Сегодня, 3 апреля, в ходе оперативного совещания губернатор Роман Старовойт рассказал, что оперативная обстановка в Курской области остаётся напряжённой, более того, есть тенденции к дополнительному осложнению.

Украина продолжает проявлять агрессию. В воскресенье ВСУ обстреляли село Николаево-Дарьино. Пострадали семь человек, в том числе четверо детей. Все они занимались уборкой на кладбище в преддверии Пасхи.

— Со стороны Украины миномётный обстрел вёлся целенаправленно по кладбищу. Видели, что там женщины и дети проводили уборку. Слава богу, все живы, — отметил глава региона.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал, что пострадавших при обстреле доставили в Курск, где им оказывают помощь медики.

— Радует, что обстрел был достаточно вдалеке от людей, но мелкие осколки, к сожалению, их достигли. Это трое взрослых и четверо детей. Одного взрослого и одного ребёнка отпустили домой после оказания амбулаторной помощи. Остальных перевели в Детскую областную больницу и в Курскую областную клиническую больницу. Двум взрослым предстоит сегодня операция, потому что осколки были небольшие и найти их при осмотре раны не удалось. Сейчас при контроле ультразвукового аппарата и компьютерного томографа их уберут. Состояние детей и взрослых удовлетворительное, угрозы жизни нет. Надеемся, что к концу недели мы их выпишем, — рассказал Белостоцкий.

Роман Старовойт поручил коллегам оперативно организовать выплаты в размере 500 тысяч рублей каждому из раненых, а также следить за их состоянием до полного выздоровления и организовать ремонтные работы в домовладениях, которые пострадали при атаке противника.

— Очевидно, что террористическая угроза нарастает. У нас введены соответствующие режимы на территории региона. Завтра состоится очередное заседание оперативного штаба, обсудим дополнительные меры безопасности, — добавил губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при обстреле со стороны Украины погиб мужчина
26 апреля 11:03
В Курской области при обстреле со стороны Украины погиб мужчина

Село Коровяковка Глушковского района частично обесточено.