Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На развитие Курской области направят 2,3 млрд рублей

Газетный выпуск № 2023_037-038
04 апреля 2023 11:25 Экономика

Компания «Металлоинвест», правительство Курской области и администрация города Железногорска подписали программу социально-экономического партнёрства на 2023 год.

Общий объём инвестиций составит более 2,3 млрд рублей, в том числе более 1 млрд рублей выделит «Металлоинвест».

Губернатор Роман Старовойт отметил, что с 2011 года компания направила на развитие области более 8 млрд рублей. Несмотря на все сложности текущего периода, объёмы сотрудничества сохраняются.

– Мы знаем основные вопросы Железногорска и при выборе приоритетов для инвестиций опираемся на потребности жителей, – подчеркнул генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Совместно с руководством Курской области мы концентрируем основные усилия на повышении качества и доступности здравоохранения, улучшении городской среды в Железногорске. Мы также продолжаем поддерживать сферы образования, культуры и спорта.

В 2023 году почти 130 млн рублей будет направлено на развитие медицины. Запланирован ремонт гинекологического отделения Железногорской городской больницы, а также реализация программы по привлечению в город высококвалифицированных медицинских кадров. Также более 113 млн рублей на поддержку системы здравоохранения направит регион. Средства пойдут на закупку медицинских препаратов, оснащение первичного сосудистого отделения Железногорской городской больницы, оказание паллиативной медицинской помощи населению.

В текущем году завершится благоустройство аллеи им. А.В. Варичева, на которое запланировано 70 млн рублей. На основе софинансирования продолжатся работы по реконструкции парка им. Н.А. Никитина. В общей сложности сумма вложений в проект составит более 173 млн рублей.

Кроме того, планируется завершить работы по ликвидации полигона с твёрдыми бытовыми отходами. Это одна из наиболее важных точек на экологической карте региона. На проведение работ из регионального бюджета будет выделено около 650 млн рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также