Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области планируют реализовать новые инвестиционные проекты

06 апреля 2023 20:02 Инвестиции

Для этого хотят использовать соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

В Москве прошло совещание с представителями региональных органов власти ЦФО и бизнеса, заинтересованного в реализации инвестиционных проектов. Основным вопросом встречи стал механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Курскую область представил министр экономического развития Левон Осипов.

— Заявки от инвесторов на возмещение уже поступают. Для своевременного решения вопросов регионам необходимо принять соответствующие нормативные акты, устанавливающие правила возмещения в рамках механизма. На сегодняшний день эта работа уже завершена в трех областях — Белгородской, Курской и Тульской. Остальным нужно ускориться, — заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов.

Левон Осипов выступил с докладом о реализации механизма в Курской области. В регионе одними из первых провели работу по формированию региональной нормативной базы, устанавливающей порядок оценки проектов и правила возмещения затрат инвесторам.

— На заключение соглашений от инвесторов Курской области уже поданы заявки в Минэкономразвития с суммарными инвестициями более 60 млрд рублей, в работе еще на 8 млрд рублей, — отметил региональный министр экономразвития.

Все проекты в сфере обработки в агропромышленном комплексе. Это направление для инвестиций наиболее перспективное, учитывая ресурсные преимущества Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область сэкономила на централизованных закупках 423 млн рублей
17 апреля 14:17
Курская область сэкономила на централизованных закупках 423 млн рублей

С начала года общая сумма заказов составила 4,4 миллиарда рублей.