Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Китайский на уровне носителей

Газетный выпуск № 2023_041
07 апреля 2023 11:05 Молодая Гвардия

Одиннадцатиклассница из школы №60 Курска Маргарита Рева стала призёром Всероссийской олимпиады по китайскому языку. Этот язык не входит в учебную программу,
но его изучение выбрала сама жизнь.

Офлайн и онлайн с Поднебесной

– Когда мы с родителями переехали в Китай, я была вынуждена осваивать незнакомый язык. А когда стала взрослее, у меня появился к нему неподдельный интерес. Это очень богатый и красивый язык, – рассказала Маргарита, – к тому же в наше время очень востребован.

Постигать тонкости языка Поднебесной курянка начала в 2013 году, когда вместе с сестрой Анной пришла в китайскую школу с углубленным изучением предмета.

– В школе было очень трудно сразу адаптироваться, потому что иностранных ребят не было, одни китайцы. Поэтому нам дополнительно в изучении языка иногда помогала мама, – продолжает девушка.

В своё время Татьяна Николаевна Рева сама изучала китайский и окончила магистратуру Лудунского университета в городе Яньтай провинции Шаньдун по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного». Поэтому помочь дочерям сориентироваться в новой для них языковой реальности маме было несложно.

В 2018 году семья вернулась в Курск, и сёстры Рева пошли в школу, где китайский в учебную программу не входил даже факультативно. Чтобы не утратить навыки устного и письменного общения и подтянуть свой уровень знаний, Маргарита продолжила заниматься с преподавателем из Поднебесной. Уроки шли онлайн по 3-4 раза в неделю.

– Мои друзья привыкли, что иногда мы с сестрой Аней можем перекинуться некоторыми словами на китайском в повседневной речи, они даже считают это забавным, – отмечает школьница.

 

Успех случился

В конце прошлого года в центре выявления и поддержки одарённых детей «Успех» провели региональный этап олимпиады по китайскому языку. В нём было всего два участника: Маргарита соревновалась со своей младшей сестрой Анной.

Участницам предстояло пройти два этапа: письменный и устный. Маргарита обошла сестру по количеству набранных баллов и тем самым обеспечила возможность участия в заключительном туре олимпиады.

Более 100 участников из разных регионов принимал Московский государственный лингвистический университет.

– Уровень олимпиады, действительно, очень высокий. Требовалась серьёзная подготовка для того, чтобы показать хорошие результаты на заключительном этапе. Для меня это было очень волнительно, поскольку соревноваться предстояло с носителями языка, – поделилась впечатлениями Рита.

В этом году Маргарита закончит 11-й класс, и с выбором будущей профессии она уже определилась. Курянка планирует поступать в Московский государственный лингвистический университет. А её успех на Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку ещё вполне успеет повторить и даже превзойти сестра Анна, которая сейчас учится в 9-м классе.

Об олимпиаде

Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку впервые состоялась в 2015 году. В школьном этапе соревнования может попробовать свои силы любой учащийся 5-11 классов.

Школьникам предлагают выполнить задания по аудированию, сделать лексико-грамматический тест, а также ответить на вопросы к тексту. Для старшеклассников олимпиада включает в себя ещё и викторину по китайской истории и культуре.

В региональном и заключительном этапах участвуют школьники 9-11 классов, оба этапа проходят в два тура. В первом ребятам нужно выполнить письменные работы. Второй тур – устный: группы из 3-4 человек готовятся к презентации ток-шоу или дискуссии.

Победители и призёры финала получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.

Ирина ЛЕОНОВА,
фото из архива Маргариты РЕВЫ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также