Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор встретился с ветеранами

Газетный выпуск № 2023_044
13 апреля 2023 10:07 Общество

Участники встречи обсудили подготовку к празднованию 80-летия победы в Курской битве.

Роман Старовойт пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны и вручил им памятные медали в честь 80-летия победы в Курской битве. Всего в этом году будет вручено более 5 тысяч таких наград. Совместно с ветеранским активом в регионе запланировано большое количество совместных патриотических мероприятий для школьников, студентов и жителей Курской области. Они пройдут как в областном центре, так и в муниципалитетах.

В своих социальных сетях Роман Старовойт рассказал истории, которыми поделились ветераны на встрече.

– Николай Иванович Попков попал на фронт в 18 лет в ноябре 1941 года. Он участвовал в боях под Воронежем, военных операциях зимой 1943 года, в результате которых образовалась Курская дуга. В сражениях, развернувшихся в июле, он тоже принимал самое активное участие. Николай Иванович отметил: «Во время ожидания наступления мы превратились в кротов: войска постоянно ожидали удара, находясь в вырытых укреплениях».

Анатолий Павлович Щербаков попал на фронт совсем юным – в 16 лет, приписав себе два лишних года. Воевал под Смоленском, в Карелии, Польше и Венгрии. Получил три серьёзных ранения, но в итоге вернулся победителем домой.

Михаил Петрович Жаков также принимал участие в Курской битве. Он выполнял ответственную миссию: на самолётах У-2 доставлял грузы партизанам для ведения диверсионной деятельности на коммуникациях врага. Михаил Петрович тоже прошёл всю войну и закончил её в Берлине. Кстати, там он и женился. Со своей невестой он расписался в зале, где Германия подписала капитуляцию. Символично! – написал глава региона.

Также Роман Старовойт напомнил, что правительством области принято решение отказаться от проведения парада и запуска салютов 9 Мая. Это связано с обеспечением безопасности курян.

– Ветеранский актив с большим пониманием поддержал это решение, – отметил губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также