Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области объявлен особый противопожарный режим

Газетный выпуск № 2023_044
13 апреля 2023 09:55 Безопасность

С 10 апреля запрещается жечь костры в лесах и ограничивается их посещение

Правительство Курской области приняло постановление о введении на территории региона особого противопожарного режима. Курян просят с пониманием отнестись к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.

Согласно действующему законодательству, в этот период запрещено разведение костров, использование открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи открытым огнём, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся на объектах общественного питания.

Также во время особого противопожарного режима гражданам запрещается посещение лесов, а автомобильные дороги, идущие через лес, перекрываются.

Для предотвращения возникновения природных пожаров главам муниципальных образований рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, организовать проведение рейдов и патрулирований.

На этот период будет организована работа мобильных и временных противопожарных постов. К профилактической работе будут привлечены представители добровольной пожарной охраны и волонтёры.

На территориях населённых пунктов, садовых товариществ должен быть обеспечен дополнительный запас воды для пожаротушения, установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай нештатной ситуации.

Напоминаем, в условиях особого противопожарного режима размер административных штрафов, налагаемых за нарушение требований пожарной безопасности в лесу, увеличивается почти вдвое и составляет:

– для граждан – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

– для должностных лиц – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;

– для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Добавим, что сотрудники регионального министерства природы уже выполнили часть мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Установлено 63 аншлага, сделано и отремонтировано почти 40 шлагбаумов. Выполнено устройство порядка 22 км новых минерализованных полос, и ещё 104 км обновлено. Продолжается благоустройство мест отдыха для граждан в лесах.

Ежедневно оперативные группы патрулируют территорию лесного фонда. В регионе используются информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза и система видеонаблюдения «Лесохранитель», с их помощью выявляются термические точки и возможные возгорания в лесах.

На заметку

Приступил к круглосуточной работе региональный пункт диспетчерского управления охраны лесов, тел. 8-4712-53-04-25; номер единой прямой линии лесной охраны:
8-800-100-94-00.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также