Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юрий Амерев: «Дума – место для дискуссий»

Газетный выпуск № 2023_044
13 апреля 2023 10:37 Наши интервью

Председатель Курской областной Думы в интервью «КП» рассказывает о законодательной работе в условиях СВО, импортозамещении и об образе будущего

30 марта губернатор Курской области Роман Старовойт отчитался перед депутатами Облдумы о проделанной работе. Ранее, в феврале, было оглашено президентское Послание Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин говорил и о том, что уже сделано, и о будущем России.

И президент, и губернатор отмечали, что для достижения поставленных целей необходимы слаженные усилия законодательной и исполнительной власти. О том, как сегодня работает законодательная власть региона, мы беседуем с председателем Курской областной Думы Юрием Амеревым.

 

Объединение ради общей цели

– Юрий Михайлович, как вы думаете, на каких направлениях работы следует сосредоточиться законодателям, чтобы улучшить жизнь и в Курской области, и в России?

– Вопрос получился глобальный. Но, действительно, консолидация всех органов власти сегодня просто необходима. Напомню, что незадолго до отчёта губернатора на вопросы депутатов Облдумы впервые в рамках существующего регламента отвечали его заместители, руководители областных министерств. Всё это говорит о том, что наша область нацелена именно на совместную работу всех ветвей власти.

Что касается Послания Президента, то Владимир Путин коснулся буквально всех направлений жизни страны. Поставлены задачи и очерчены перспективы не только в экономике, но и в образовании, патриотическом воспитании, повышении обороноспособности страны.

Один из важнейших вопросов – подготовка квалифицированных кадров, которые необходимы для любого уровня руководства. Не секрет, что в России не хватает и квалифицированных рабочих, и инженеров. Я думаю, у нас будут созданы условия, которые привлекут молодых людей именно для получения инженерных специальностей, которые имеют стратегическое значение.

Также президент обратил внимание на улучшение базы летнего оздоровительного отдыха детей. И это не случайно. В последние десятилетия сотни детских оздоровительных учреждений по всей стране были закрыты и реорганизованы. Мы не придумываем ничего нового, мы возвращаемся к хорошей традиции российского государства, когда все школьники в каждом регионе имели возможность летом хорошо отдохнуть, набраться новых знаний и получить трудовые навыки.

Кстати, трудовое воспитание – важный аспект общего патриотического воспитания молодого поколения. Я уверен, что в учебные заведения вернётся предмет «Начальная военная подготовка». Это задел повышения обороноспособности нашей страны. У России богатые военная история и традиции. Я считаю, наши дети должны воспитываться в этих традициях, иметь и знания о собственной безопасности, и навыки помощи и военной подготовки.

– Главное событие и прошедшего года, и года текущего – спецоперация на Украине. Расскажите, как законодатели помогают нашим военным.

– Буквально в первые недели проведения СВО руководители всех фракций Курской областной Думы выпустили видеообращение о поддержке спецоперации и решений нашего президента. Ролик вызвал большой отклик у курян. По сути, произошла консолидация всех политических сил региона. Конечно, это не случайно. Курская область с первых дней СВО является не просто наблюдателем, но и непосредственным участником спецоперации. Именно через нашу территорию проходило и проходит большое количество войск. Приграничные сёла области регулярно атакуются с украинской стороны. И абсолютное большинство курян участвует в помощи нашим войскам.

Со своей стороны, Дума приняла целый ряд законов и нормативных актов о помощи участникам спецоперации и членам их семей, а также людям, которые причастны к СВО. Расширен перечень получателей бесплатной юридической помощи в Курской области. Теперь на неё имеют право участники спецоперации, члены их семей, командированные в недавно присоединённые регионы, работники организаций, участвующие в восстановительных работах, волонтёры.

На территории региона создаётся государственное юридическое бюро, и право на бесплатную юридическую помощь получают жители Украины, ЛНР и ДНР, которые вынужденно покинули свои территории. Целый ряд людей, в том числе которые к нам приехали, могут воспользоваться этими льготами.

Дума одобрила внесённый губернатором Закон о мерах социальной поддержи курян, которые проживают на территориях, граничащих с Украиной. Жителям шести районов может предоставляться право на социальный проездной билет, адресная помощь в газификации, внеочередное медицинское обслуживание, реабилитационные услуги, бесплатные путёвки в детские оздоровительные организации.

Ещё одной мерой поддержки стали изменения в областном законе о звании «Ветеран труда Курской области». Введена новая категория получателей – люди, проживающие на приграничных территориях Российской Федерации. Ну и добавлю, что наши депутаты собрали сотни тысяч рублей, на которые приобретались технические средства, необходимые вещи для наших воинов, проходящих службу в зоне спецоперации.

Делегации Облдумы и отдельные депутаты выезжали на сопредельную территорию, сопровождали эти грузы. Очень приятно, что практически все они не используют эти мероприятия для рекламных акций. Люди действительно направили все силы на то, чтобы оказать помощь нашей армии. А непосредственно в спецоперации участвуют два помощника депутатов Курской облдумы и депутат Дмитрий Гулиев, который с лета прошлого года находится в зоне боевых действий.

– Судя по последним заседаниям Думы, многие решения, которые ранее надолго вязли в обсуждениях, теперь принимаются намного оперативнее. Это верное наблюдение?

– Да, так и есть. Сейчас – время оперативного рассмотрения вопросов. Мы должны чётко реагировать на ситуацию, чтобы дать возможность органам исполнительной власти быстро принимать необходимые решения на основе законов.

В нашей Думе хороший костяк опытных депутатов, законодателей, которые работают уже не один срок. Аппарат специалистов, юристов разрабатывает законы. Потому что закон нужно не просто написать и за него проголосовать – его необходимо разработать, получить согласование во всех инстанциях, получить одобрение специалистов.

И эта работа отлажена неплохо. За полтора года работы 100 процентов законов, которые были вынесены в Курскую областную Думу, были приняты в минимальные сроки. У нас 84 процента единогласного голосования, несмотря на то, что в Думе разные партии, фракции, много споров, дискуссий.

Из 45 депутатов 20 человек не пропустили ни одного заседания – ни Думы, ни комитета, ни рабочей группы. Это тоже говорит о добросовестном отношении коллег к работе. О том, что они понимают своё предназначение.

 

Шока в экономике не произошло

– Мы говорили о законодательной работе в помощь участникам СВО и членам их семей. Но не менее сильно нуждаются в поддержке бизнес, сельское хозяйство, промышленность. Расскажите об этом направлении работы.

– Мы можем уже чётко сказать, что западным политикам не удалось реализовать свой план о введении в шок экономики России с помощью санкций. Наоборот – наша страна, в моём понимании, получила время на резкий прорыв в экономике, да и во внутриполитической жизни.

Сейчас стоит задача сохранить те наработки, которые уже имеются и хорошо себя проявили. Ведь у нас в последние годы были приняты замечательные законы о поддержке экономики и сельского хозяйства. Курская область на одном из ведущих мест в мире по производству зерна, мяса, сельхозпродукции.

У нас развита промышленность. И несмотря на серьёзные санкции, которые были применены к металлургической отрасли, МГОК выходит из положения и находит рынки реализации своей продукции. Соответственно поступают налоговые отчисления. Мы в прошлом году перешагнули 100-миллиардный рубеж бюджета впервые в истории региона.

Вопрос, который касается очень большой части населения, – развитие малого и среднего предпринимательства. Буквально сейчас мы работаем над рассмотрением законопроекта о семейном сельскохозяйственном бизнесе. Такие вопросы в Думе неоднократно обсуждались, выносились и находили свою поддержку и среди депутатов.

– Президент в своем Послании говорил, что необходимо поднимать благосостояние граждан. Как вы думаете, за счёт каких направлений это можно было бы сделать в Курской области?

– Это – задача для совместной работы законодательной и исполнительной власти. Необходимо развивать сферы производства, которые имеют наибольший потенциал для привлечения ресурсов. У Курской области есть хорошая база высшей школы. Некоторые из наших вузов, такие как медицинский университет, признаны одними из лучших не только в стране, но и в мире. Поэтому наша молодёжь может получить достойное образование. А задача власти – создать условия, чтобы квалифицированные специалисты могли получить соответствующие рабочие места, которые обеспечат им достойную зарплату.

– То есть получается как в классической притче, где нуждающемуся человеку даётся не рыба, а невод для её ловли…

– Да. Это идеальная модель, когда власть создаёт условия, при которых успех каждого человека зависит от его способностей, уровня образования, желания и возможностей. Тогда мы сможем получить успешное развитое общество с наибольшей долей людей, которые довольны своей жизнью и работой, в том числе и политической ситуацией. Политическая ситуация не может существовать отдельно от экономики из уровня жизни людей – это одна из составляющих благополучия государства.

 

Волеизъявление – это ответственность

– Каждый депутат избран народом и, соответственно, его работа связана с общением с избирателями. О чём в этом году чаще всего просят и спрашивают депутатов люди, которые их избрали?

– Я более 20 лет работаю в органах власти – и муниципальной, и исполнительной, а теперь и законодательной. Не могу сказать, что в последнее время очень резко поменялись проблемы, с которыми люди обращаются к власти. Большой процент из них приходится на жилищно-коммунальное хозяйство. Действительно, здесь не обойтись без исполнительной власти, без непосредственных исполнителей и специалистов в своём деле.

Но, естественно, появились и новые вопросы. До спецоперации мы не думали, что нам придётся заниматься какими-то военными вызовами или помощью воинским частям. А сейчас это проходит красной нитью через весь год работы и жизни не только власти, но и простых курян.

В приграничных районах – мы говорим о безопасных условиях жизни, о помощи пострадавшим. Вспомним недавние события в Суджанском районе, когда пришлось на вертолёте эвакуировать мирных жителей, которые были ранены при обстреле. Вот это всё и есть – оперативное реагирование власти.

– Мы сегодня много говорим о позитивных вещах, об улучшении качества работы Думы. Тем не менее чего, на ваш взгляд, не хватает власти? Что имеет смысл исправить?

– Это ещё один очень обширный вопрос. Власть – не какой-то механизм, который один раз создали, наладили, и он работает. Этот механизм всё время требует совершенствования. Губернатор не раз напоминал, что мы испытываем нехватку квалифицированных кадров именно уровня руководителей муниципальной, исполнительной власти – управленцев. Я могу это сказать и о законодательной власти. Причём здесь речь идёт не о количественном составе депутатов или чиновников, а именно о качестве людей, которые приходят к руководству.

Желательно, чтобы приходили люди с практическим опытом работы, понимающие задачи, которые стоят не только перед их округом, не только перед областью, но и перед страной в целом. Чтобы учитывали состояние и экономики, и политики, и общей обстановки, которая возникает, например, в связи с пандемией или СВО. Нужно, чтобы эти люди могли стратегически и масштабно мыслить на любом уровне.

То же самое в исполнительной власти. Я всегда говорю: чиновника нельзя научить, чиновника необходимо вырастить! Вот тогда это будет успешный, думающий руководитель, допускающий минимальное количество ошибок. Потому что ошибки руководителя, ошибки власти отражаются не только на нём самом, но и на простых людях. Поэтому мы должны минимизировать ошибки и недостатки, которые есть в нашей работе.

– К слову, в сентябре будут выборы в местные органы власти и у людей появится возможность что-то исправить во власти и проголосовать за подходящих людей.

– Совершенно верно! Но надо помнить, что демократия – это не вседозволенность, волеизъявление – это ответственность каждого человека, и каждый человек должен понимать, что в день выборов ему даётся право повлиять на власть. Но мы иногда наблюдаем, как люди избирают человека, который, как им кажется, будет достойно представлять их интересы. А потом видим отклонения от поставленных задач ради пиара или каких-то сиюминутных выгод.

Дума должна остаться дискуссионной площадкой. Это место для споров, для высказывания мнения, для различных столкновений. Но в конечном итоге хотелось бы, чтоб результат был один – чтобы жизнь улучшалась в связи с принятием законов и в связи с тем, что исполнительная власть эти законы разумно использует и применяет.

 

КСТАТИ

Общество будет процветающим и счастливым

– Юрий Михайлович, расскажите, какой вы видите Курскую область в 2032 году.

– Это будет зависеть от многих факторов. Я ожидаю большого экономического подъёма и в нашей стране, и в области. Буквально за год мы видим, какие изменения произошли, как на волне импортозамещения воспряли целые отрасли! Мы видим, когда предприятия наши буквально вдохнули в себя новую жизнь и выпускают продукцию, которая ничем не уступает, а часто и превосходит по качеству импортные аналоги.

Благополучное стабильное общество – это общество, в котором каждый человек будет счастлив, сможет получать правильное воспитание, хорошее образование. Государство со своей стороны должно обеспечить возможность получения образования, хорошей специальности и возможность потом применить свои навыки. Если это всё соблюсти, то абсолютное большинство людей и общество в целом будут процветающими и счастливыми.

Беседовал Сергей Афанасьев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также