Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чиновницу наказали за гибель 8-летнего мальчика

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 10:06 Происшествия

Несмотря на вынесенный приговор, начальник отдела по опеке и попечительству администрации Железногорского района до сих пор занимает эту должность.

В марте 2021 года Анастасия Баулина облила 8-летнего сына бензином и подожгла. Ребёнок скончался, мать арестовали, а прокуратура инициировала проверки органов опеки, которые призваны воздействовать на нерадивых родителей и помогать детям.

По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела о халатности. Фигурантом одного из них стал председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Геннадий Александров. Он приговорён к двум годам ограничения свободы. Свой пост председатель комиссии покинул сразу после трагедии.

Недавно представшая перед Железногорским городским судом начальник отдела по опеке и попечительству районной администрации Елена Гвоздева работает до сих пор. Вины в халатности она не признаёт. В суде чиновница заявила, что вопрос о постановке на учёт семьи Баулиных не ставился, в протоколе о привлечении матери к ответственности содержались только сведения о беспорядке в доме. Информацию об угрозе здоровью и жизни мальчика и его старшей сестры отдел опеки, по её версии, не получал. Детей временно помещали в социальное учреждение, а затем возвращали матери, так как повода для лишения её родительских прав и изъятия детей не было. Между тем и соседи неблагополучной семьи, и педагоги школы знали, что мать жестоко относится к своим детям, не заботится о них, а порой и не кормит.

Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Елена Кретова, Гвоздева признана виновной в халатности и приговорена к полутора годам ограничения свободы. Суд лишил её права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Но пока оснований для её увольнения нет, так как приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, что Анастасия Баулина была приговорена к 15 годам лишения свободы и лишена родительских прав на дочь. Девочка воспитывается в приёмной семье.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также