Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 10:02 Прокурор разъясняет

Как получить компенсацию за капремонт

– Бабушке 82 года. Она продала дом и купила квартиру. Бабушка – единственный собственник квартиры и живёт в ней одна. Ей пришла квитанция на оплату капитального ремонта. Расскажите, как определяется размер этой оплаты? Имеет ли бабушка право на получение компенсаций по оплате за капремонт?

Ирина, г. Железногорск

– Расчёт взноса на капитальный ремонт производится путём умножения общей площади помещения на размер минимального взноса, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – На 2023 год в Курской области размер минимального взноса составляет 9,86 руб. на один квадратный метр. Право на компенсацию 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80 лет. Вашей бабушке следует написать заявление о предоставлении компенсации на расходы по уплате взноса на капитальный ремонт в уполномоченные органы соцзащиты по месту жительства. Все документы, включая право собственности на жилое помещение, органы социальной защиты населения запрашивают самостоятельно.

 

Нужна ли доплата, решает работодатель

– Работаю в магазине продавцом, и на меня возложена товарно-материальная ответственность. Должен ли работодатель доплачивать мне за это?

Марьяна, г. Курск

– Доплата за материальную ответственность работника определяется исключительно по инициативе работодателя, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Все условия, которые касаются любых выплат работодателем, должны оговариваться в трудовом договоре. Но прямых указаний в законе об обязанности работодателя устанавливать выплату за материальную ответственность нет.

 

Свидетель имеет право на адвоката

– В нашем подъезде обокрали квартиру. Участковый предупредил всех соседей, что их могут вызвать к следователю в качестве свидетелей. В таком случае могу я прийти со своим адвокатом?

Андрей, г. Курск

– Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи, то адвокат может присутствовать при допросе, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, если таковые имели место.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также