Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С обществознанием на ты!

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 09:33 Молодая Гвардия

Десятиклассник Сергей Соломатников из Курска достойно представил регион на Всероссийской олимпиаде в Ульяновске

По итогам испытаний по обществознанию ученик школы №30 продемонстрировал один из лучших результатов среди 284 школьников из 78 регионов страны.

 

Привёз не только сувениры

Для подростка это был первый опыт участия в финальном этапе предметной олимпиады, и он оказался успешным. Впечатлениями Сергей Соломатников поделился с «Молодой гвардией».

– Конечно, я думал, что могу войти в число победителей или призёров, но до конца уверен не был, – рассказал десятиклассник. – Впечатления от олимпиады отличные! Это одно из лучших мероприятий, на которых стоит побывать. Здесь очень доброжелательные волонтёры, интересный город и дружелюбные люди.

Сергей отмечает, что времени на раскачку было немного. Однако полученные до поездки знания и поддержка учителя помогли справиться с заданиями достойно.

– Я узнал о том, что еду на всероссийский этап за неделю до его начала, поэтому успевал с трудом. На финальном этапе мне очень помогли курсы на базе КГУ, которые проводили доктора и кандидаты философских, юридических и экономических наук, – подытожил Сергей.

В Ульяновске в столь ответственный и напряжённый период школьника поддерживала его учительница Елена Сотникова.

– Работать с Серёжей вместе мы начали с шестого класса. Изучаем не только обществознание, но ещё историю и право. Ему интересны все эти предметы. И везде есть свои достижения, – отметила Елена Сотникова. – Дважды Сергей становился призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады по истории и обществознанию. В этом году мы успешно прошли многопрофильную олимпиаду в КГУ «Твой выбор». Сергей стал призёром по обществознанию и победителем по праву.

Говоря о процессе подготовки ученика к олимпиаде, педагог отмечает, что в первую очередь ориентировалась на задания прошлых лет. Особое внимание уделяла работе с тестами как наиболее сложной части испытания. Победа Сергея на региональном этапе, по словам Елены Сотниковой, стала приятным сюрпризом. Однако далее ему предстояло помериться знаниями с учениками гимназий и школ с углублённым изучением предмета.

– Я благодарна директору школы Елене Анатольевне Суровцевой, которая оказывала нам всяческую поддержку и верила в нас! – говорит Елена Сотникова. – Когда мы ехали в Ульяновск, конечно, тоже надеялись, что вернёмся оттуда не только с сувенирами. Но для нас обоих это был дебют на олимпиаде такого уровня. Многие вопросы приходилось отрабатывать на месте. Было много волнений. Второй и третий тур дались нам нелегко. Но когда пришли на разбор заданий, поняли, что справились неплохо. Учитывая количество участников, предсказать результаты было практически невозможно. Когда услышали фамилию среди призёров, испытали бурю эмоций!

Интерес Сергея к обществоведческим дисциплинам педагог заметила, едва начала работать с классом. С седьмого класса талантливого парня стали включать в списки участников конкурсов и олимпиад. Победы и призовые места давали стимул двигаться дальше.

 

Характер победителя

– У Серёжи есть прекрасное качество, которое нам помогает. В любой сложной ситуации он максимально концентрируется, не теряется и не опускает руки. Он победитель по характеру, – считает педагог. – С этого года я стала его классным руководителем, что тоже помогает в совместной работе. У Серёжи замечательная мама Ирина Владимировна, которая во всём поддерживает своего сына, доверяет мне. Это много значит!

В планах школьника – поступать в Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики». Успех, достигнутый в финале Всероссийской олимпиады, позволит ему сделать это на особых условиях – без вступительных испытаний.

Ирина ЛЕОНОВА
Фото со страницы школы №30 г. Курска
в социальной сети «ВКонтакте»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также