Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Самое страшное – выход на сцену»

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 09:37 Молодая Гвардия

Попасть в театр вне набора и сразу же выйти на сцену вместе с профессиональными актёрами? Именно так свою актёрскую карьеру начал 8-классник Леван Шахов. Сейчас парень занимается в Театре юного зрителя «Ровесник».

Корреспондент медиашколы «ДЮйМ» Дарья Максакова поговорила с Леваном о репетициях, занятиях в студии и его первой зарплате.

 

О скороговорках и способе раскрепоститься

Попасть в студию ТЮЗа непросто: набор проходит раз в год и состоит из нескольких туров, где ребята показывают свои театральные навыки, а затем самых талантливых приглашают на обучение. У Левана необычная история: он попал в ТЮЗ вне набора ещё три года назад.

– С мамой пошёл на спектакль в драмтеатр, и меня так впечатлила игра актёров, что я тоже захотел отправиться в театральное плавание. На следующий день начали искать театральные студии. И нашли ТЮЗ! Но немного опоздали – набор был завершён, – вспоминает Леван.

Тем не менее руководитель одной из студий Наталья Ширяева решила прослушать парня сразу перед всем коллективом. Леван прочитал стихотворение – и его приняли.
Свои первые занятия Леван вспоминает до сих пор: на них нужно было выучить двадцать скороговорок!

– Конечно, поначалу это было смешно, почти ни у кого не получалось чётко проговорить скороговорку, но постепенно мы этому научились, – рассказывает Леван.

А ещё курянин рассказал нам об интересной ТЮЗовской традиции. Перед каждым занятием все студийцы садятся в круг и начинают общаться.Такое взаимодействие должно помочь ребятам раскрепоститься, а чтобы избавиться от страхов и волнения, школьники играют в игры, например, в известную игру «Крокодил».

– Занятия в студии не должны проходить как урок, где нужно тихо сидеть и слушать учителя. Это должно быть весело и интересно, чтобы с удовольствием заниматься этим дальше, – отмечает Леван.

 

И сразу главная роль!

Первый актёрский опыт на сцене школьник вспоминает с улыбкой – это была главная роль в спектакле «Все любят сыр». Эта постановка про мышиную семью, где есть белые и серые мыши. В главных ролях белая мышь Фружи и серая – Шома. Леван как раз перевоплотился в Шому.

Текст был немаленький, но юный актёр выучил его быстро. Перед спектаклями студийцы встречаются почти каждый день и постепенно прорабатывают каждый кусочек текста. Но самое страшное – выход на сцену.

– Когда это главная роль – страшнее вдвойне, но я же понимаю, что должен перебороть страх и выйти к зрителю, – говорит Леван. – Первый выход я помню как сейчас. В зале сидела моя мама, руководитель студии Наталья Павловна и ещё много людей. Сначала страшно, но потом ты получаешь от всего этого процесса удовольствие, даже порой забываешь, что в зале сидят зрители.

Во время спектакля, как и в жизни, может произойти всё что угодно. Главное – правильно среагировать и сделать это незаметно. Леван вспомнил интересные случаи, которые произошли с ним на сцене.

– У меня была сцена с Бабой-ягой. Я начинаю говорить и пропускаю большой кусок текста. Баба-яга на меня так удивлённо смотрит. И тут я понимаю, что забыл текст, смотрю на Бабу-ягу и думаю: «Ну всё, провалил я спектакль». Но Баба-яга быстро сообразила и переключилась на свой текст. Хорошо, что зритель ничего не заподозрил, – говорит юный актёр.

А вот случай, когда партнёр Левана забыл текст:

– Мы стоим на сцене, и как раз должны быть слова моего партнёра. Тишина… Секунд пять мы стоим молча и смотрим друг на друга, – вспоминает Леван. – Я сразу понял, что он забыл текст. Нужно выкручиваться. И я говорю: «Тебя, наверное, зовёт Дедушка Мороз?», а он: «А, точно!». Я обрадовался, думаю, – ну наконец-то!

 

Первая «денежка»

За любой труд человек ждёт вознаграждение, для юного актёра – это может быть просто искреннее «спасибо» или аплодисменты. Профессиональным актёрам присваиваются категории, и их зарплата зависит от этого и количества сыгранных спектаклей. У Левана ещё нет актёрской категории, но свою первую зарплату он уже получил.

– У нас был насыщенный театральный месяц, много спектаклей. За нашу работу и труд Наталья Павловна нас поблагодарила и выдала небольшой гонорар. Я принёс его домой, положил на стол, позвал родителей и говорю: «Вот моя первая зарплата». В конверте было 800 рублей. Для меня это так ценно, это мои первые заработанные деньги. На следующий день мама испекла торт, и мы это событие отпраздновали, – говорит Леван Шахов.

Дарья Максакова, медиашкола «ДЮйМ» Центра детского творчества Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также