Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Собутыльник вспомнил 90-е

Газетный выпуск № 2023_045
14 апреля 2023 09:59 Криминал

Во время пьяной ссоры курянин мучил приятеля, не сделавшего ему ничего плохого, раскалённым утюгом

Лихие 90-е годы рано считать только историей. Время от времени жестокие преступления невольно заставляют вспомнить ту эпоху.

Недавно Промышленный районный суд Курска приговорил к реальному лишению свободы 48-летнего мужчину, который пытал собутыльника в стиле российских криминальных боевиков конца прошлого века.

Жертва преступления живёт в квартире на первом этаже и ангельским поведением не отличается. Семьи у него нет, но имеются многочисленные приятели, которые нередко навещают мужчину. Их встречи всегда сопровождаются обильным потреблением спиртного. Так случилось и в мартовский вечер прошлого года.

Очередной гость постучал в окно квартиры со двора, и хозяин пригласил его зайти. К тому времени у него в гостях уже был приятель, с которым они успели основательно «принять на грудь». Новый собутыльник пришёл не с пустыми руками – у него имелась бутылка водки. Но распить её честная компания не успела.

Конфликт спровоцировал первый пьяный гость. Когда-то он отбывал наказание в колонии и теперь вспомнил, что в суде хозяин квартиры выступал свидетелем обвинения, и упрекнул его в этом. Хотя второго визитёра эта история вообще не касалась, он возмутился всем сердцем и набросился на хозяина.

От удара коленом в грудь тот упал на пол. Избиение продолжилось ногами. Мужчина кричал, звал на помощь. Собутыльник, припомнивший былую обиду, пытался вмешаться, но был так пьян, что не смог подняться с дивана. А дебошир вошёл в раж. В какой-то момент ему на глаза попался утюг. Гость включил его и прижал к спине жертвы. Не обращая внимания на крики, он продолжал мучить хозяина, даже когда тот потерял сознание.

Следующее, что помнит пострадавший, – острое жжение на спине, груди, ногах, ягодицах. Истязатель уже ушёл, а оставшийся приятель, пытаясь помочь, обливал его холодной водой. Но ни один, ни другой «скорую» не вызвали и в полицию не обратились. Тогда им казалось, что ожоги сами со временем заживут.

Правда, свидетель домой не ушёл, а остался ухаживать за обожжённым. Он ходил в магазин и аптеку, приносил продукты, обезболивающие препараты и алкоголь. Но таблетки лишь приглушали боль, а алкоголь туманил мозги. Не осознавая опасности, двое мужчин девять дней продолжали самолечение.

Ожоги не затягивались, и больному становилось всё хуже. Его спасла соседка, у которой мужики попросили мазь от ожогов. Увидев состояние пострадавшего, женщина позвонила в службу спасения. Вскоре в квартире появились медики и полицейские. В итоге лечение заняло почти месяц.

Истязателя привлекли к уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия он не признавал вины, утверждая, что утюг не брал, ногами лежачего не избивал, а только нанёс жертве два удара в грудь. На этом он настаивал и в суде.

Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Наталья Чеканова, по совокупности доказательств мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями для пострадавшего. Он приговорён к трём с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также