Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Министр оценил курскую промышленность

Газетный выпуск № 2023_046-047
18 апреля 2023 09:52 Визит

В пятницу Курск с рабочим визитом посетил вице-премьер, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров

Программа визита вице-премьера была весьма обширна. Вручив на Красной площади новые автомобили скорой помощи, Мантуров осмотрел курские предприятия и провёл рабочую встречу с губернатором, посетил индустриальный парк «Союз». Собственно, основной целью высокого визита и было знакомство с нынешним состоянием промышленности региона.

В рамках федеральной программы обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов Денис Мантуров передал региону 21 скорую. Из них один автомобиль реанимационного класса, остальные – общепрофильные: врачебные и фельдшерские. Среди общепрофильных – 14 автомобилей класса «вездеход». Это полноприводные машины, в первую очередь предназначенные для сельской местности.

Главный врач Курской станции скорой медицинской помощи Константин Хруслов пояснил, что автопарк постоянно требует пополнения, потому что нормативный срок эксплуатации техники составляет пять лет. То есть каждый год 20% автомобилей начинает стареть, изнашивается оборудование. Всего в автопарке скорой помощи 204 машины. За три года парк обновился на 75%. Сегодня свыше 91% автомобилей «молодые» – им до пяти лет. Это повышает безопасность и комфорт как пациентов, так и медиков. Всего за последние три года в Курскую область поступило 148 машин скорой, из которых 114 машин – по прямому соглашению Правительства Российской Федерации и Минпромторга.

Губернатор Роман Старовойт обратился к зампреду Правительства РФ с предложением рассмотреть вопрос о запуске аналогичной программы по выделению средств на автолавки для приграничных территорий и не только.

– К сожалению, из сельской местности уходит население, частному бизнесу открывать магазин в малонаселённом пункте экономически невыгодно, – пояснил Старовойт. – Делать это за бюджетные средства сложно. Но если были бы автолавки, которые позволили бы купить товары народного потребления, это было бы хорошо и для нас, и для промышленности страны, потому что это отечественный транспорт.

В парке «Союз» Денису Мантурову показали производственные цеха и образцы готовой продукции резидентов парка. Главный из них – Курский электроаппаратный завод. Сейчас это один из ведущих производителей электротехнической продукции.

– С привлечением займа федерального Фонда развития промышленности в размере 300 миллионов рублей предприятие может повысить производительность труда при выпуске автоматических выключателей, разъединителей и предохранителей, – отметил вице-премьер. – Они изготавливаются практически полностью из отечественного сырья и компонентов, уровень локализации составляет 96%.

На предприятии «Электроагрегат» высокому гостю представили новые разработки, среди которых – станция, использующая альтернативные источники питания – солнце, воду и ветер. «Электроагрегат» наладил производство генераторов для нефтегазового комплекса, а также гибридные дизель-электрические станции для работы в арктических условиях. Также в ходе поездки глава Минпромторга России ознакомился с продукцией Научно-исследовательского испытательного центра ФГУП «18 ЦНИИ» Минобороны России.

– Последние годы Курская область демонстрирует стабильный рост и развитие. В частности, активно развивается электротехнический кластер. На заводах увеличиваются линейка и номенклатура, которая разрабатывается и производится собственными силами и за счёт поддержки Минпромторга, – заявил Мантуров. – Мы продолжим использовать и традиционные, и новые инструменты для поддержки.

Губернатор Роман Старовойт поблагодарил правительство и Минпромторг России за помощь, которая оказывается региону. По его словам, сегодня 36 процентов валового регионального продукта формируется промышленностью. Несмотря на то что в области активно развивается агропромышленный комплекс, 50 процентов налоговых отчислений формируют предприятия промышленности.

Также министру представили новые проекты, которые планируют реализовать в регионе. Среди них предприятие «Вагонмаш», которое готовится наладить производство основных компонентов для выпуска продукции. МГОК представил вице-премьеру проект организации литейного производства, которое позволит переформатировать работу ремонтного цеха и даст возможность производить компоненты деталей машин у себя на площадке и поставлять их горно-обогатительным комбинатам.

 

Производство расширят

В понедельник на оперативном совещании в Доме Советов губернатор сообщил, что обсудил с вице-премьером вопросы, которые требуют решений на федеральном уровне.

– Заручились поддержкой в том числе по изменению таможенного законодательства и изменению размера таможенных пошлин. Мы услышали понимание со стороны вице-премьера. Нам обещали, что с 1 января следующего года размер таможенных пошлин изменят в лучшую для курских предприятий сторону, – сообщил Роман Старовойт. – Обсудили регистрацию промышленного парка «Союз» на территории областного центра. Сейчас он не зарегистрирован юридически, что ограничивает дальнейшее развитие парка, в том числе налоговые льготы, возможность создания дополнительной инженерной инфраструктуры, дополнительных рабочих мест.

Дарья ДРЁМИНА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также