Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Воры прокололись на объявлении

Газетный выпуск № 2023_046-047
18 апреля 2023 10:43 Происшествия

Заподозрив работников в краже, директор мебельного производства организовал им контрольную закупку.

Трёх грузчиков мебельного предприятия Курска будут судить за кражу. Товар реализовывался через интернет-магазин, а грузчики должны были забирать из пункта выдачи мебель, от которой отказались покупатели. Часть этого товара фигуранты уголовного дела не возвращали на склад, а присваивали и продавали. Эта схема работала с октября 2022-го до конца января 2023 года.

На первых порах воры действовали вдвоём. Сначала в пункте выдачи появлялся первый сообщник. Перетаскивая в автомобиль невостребованную мебель, он говорил сотруднику пункта, что часть товара не поместилась и за ней позже приедет его коллега. С этой поездки мебель, как и положено, доставлялась на склад предприятия. Через какое-то время в пункте появлялся второй грузчик. Но не на автомобиле предприятия, а на личном транспорте. Забрав оставленную мебель, он привозил её на квартиру бывшей жены, которая не знала, что товар ворованный.

В какой-то момент в деле появился третий фигурант – водитель погрузчика. Из тех самых «остатков» мужчина взял тумбочку для своей дочери. Она стоила около 2,6 тысячи рублей, и мужчина вполне мог купить предмет мебели, но согласился на предложение коллег попросту украсть её.

Воров разоблачил их же работодатель, и получилось это случайно. Покупателей предприимчивые грузчики находили на сайте бесплатных объявлений. Как-то просматривая этот ресурс, директор увидел фото продукции своего предприятия и с удивлением выяснил, что мебель продают в многоквартирном доме, а не в официальном магазине.

Старший следователь отдела №5 Следственного управления УМВД России по городу Курску Екатерина Самохина рассказала, что директор организовал «контрольную закупку». Он позвонил по телефону, после чего приобрёл комод и тумбу, а в качестве бонуса ему подарили табуретку. После этого работодатель обратился в правоохранительные органы.

Мужчины привлекаются к уголовной ответственности за кражу, совершённую группой лиц. Грузчиков уволили, а водителя погрузчика директор простил и оставил на работе. Причинённый предприятию ущерб составил 235 тысяч рублей. Часть денег обвиняемые вернули.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также