Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бизнес ищет новые рынки

Газетный выпуск № 2023_048
20 апреля 2023 10:30 Экономика

В Торгово-промышленной палате Курской области обсудили меры поддержки предпринимателей.

На базе ТПП состоялось выездное заседание постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской областной Думы. На повестке дня было несколько вопросов. Один из главных – дополнительная поддержка предпринимателей.

Депутаты предложили снизить индивидуальным предпринимателям в сфере IT налоговую ставку с 6 до 1 процента по упрощённой системе. Ранее это было сделано для юридических лиц. Также предложено увеличить фонд микрофинансирования и инжиниринга. В прошлом году на эти цели было выделено 50 миллионов рублей, но средств оказалось недостаточно.

С докладом об итогах работы за 2022 год выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов. По его информации, за прошлый год количество предпринимателей в регионе снизилось на 950 субъектов. Вместе с этим растёт количество самозанятых. На начало года было зарегистрировано более 35 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход.

В результате моратория проверки со стороны органов контрольно-надзорных ведомств на 22% снизилось количество административных санкций, почти на 80% уменьшилась общая сумма начисленных штрафов.

– С учётом того, что сейчас в регионе сохраняется стабильно напряжённая обстановка, необходимо сформировать реестр пострадавших на фоне спецоперации предприятий и предпринимателей, – отметил Водопьянов. – Наша задача собрать и систематизировать как можно больше такой информации.

О поддержке экспортно ориентированных предприятий и работе по содействию внешнеэкономической деятельности рассказал президент ТПП Алексей Белодуров. Курские экспортёры освоили новые рынки сбыта: Эфиопию, Йемен, Объединённые Арабские Эмираты, Чили, Доминиканскую Республику.

– Практика показывает, что сложности с поставками можно решить через посредников или поиск новых поставщиков. Компании активно осваивают новые дружественные рынки, в первую очередь Африки и Азии, – отметил Белодуров. – Ограничения только подтолкнули бизнес к развитию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также