Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские студенты-медики состязаются в профессиональном мастерстве

20 апреля 2023 15:46 Общество

Чемпионат «Профессионалы» проходит по 39 компетенциям.

В Курской области продолжается региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Чемпионат «Профессионалы» проходит по 39 компетенциям. «Профессионалы. Создаем будущее!» — под таким девизом развивается всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.

Сейчас соревнования проходят на базе Курского онкологического научно-клинического центра имени Островерхова. Восемь участников – студенты Курского базового медицинского колледжа и студенты медико-фармацевтического колледжа КГМУ состязались в компетенции «Медицинский и социальный уход». Конкурсанты продемонстрировали профессиональные навыки и умения, способности коммуникации с пациентами.

Будущая медицинская сестра Дарья Ведерникова в таком конкурсе участвует впервые. Оказывать медицинскую помощь ей приходилось уже не раз: практику девушка проходила в Курской областной многопрофильной клинической больнице. Дарья рассказала, что в выборе специальности определилась — работать с людьми и работать для людей.

– Задание затруднений не вызывают, но есть конечно, небольшое волнение, — призналась конкурсантка.

На площадках Чемпионата прошли и мастер-классы, в которых приняли участие и школьники – гости чемпионата: как измерить артериальное давление, оказать первую помощь при кровотечении, провести сердечно-легочную реанимацию. Кому-то это даст возможность выбрать будущую профессию. Сейчас чемпионат продолжается.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский театр юного зрителя представил новый спектакль
25 апреля 12:34
Курский театр юного зрителя представил новый спектакль

Премьера иронической мелодрамы «Про мою маму и про меня» состоялась накануне, 24 апреля.