Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Полиция задержала курьера мошенников

Газетный выпуск № 2023_048
20 апреля 2023 10:40 Происшествия

Молодой человек забрал у пенсионерки 80 тысяч рублей, но его личность удалось вычислить.

История началась со звонка лжеследователя, сообщившего 85-летней пенсионерке, что её правнук совершил ДТП, в котором пострадал человек. Вместо того чтобы самой позвонить парню и из первых рук узнать, что случилось, престарелая женщина стала выполнять указания мошенников. А те заявили, что молодой человек может избежать уголовной ответственности, если заплатить деньги. Вскоре к дому подъехал курьер, которому перепуганная бабушка отдала 80 тысяч рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, полицейским потребовалось несколько недель, чтобы установить личность курьера. При задержании 26-летний житель Курска признался, что предложение о такой работе он нашёл в интернете. Парень знал, чем будет заниматься, однако согласился участвовать в обмане пожилых людей.

Большую часть полученной суммы курьер отправил «работодателям», оставив себе оговоренные проценты. Теперь он привлекается к уголовной ответственности за мошенничество, совершённое группой лиц с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также