Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

День донора отметили с музыкой

Газетный выпуск № 2023_050
25 апреля 2023 13:55 Дата

Сегодня служба крови Курской области считается одной из лучших в России

С 2007 года 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови. Гематологическая служба Курской области обеспечивает необходимыми компонентами 50 медицинских организаций региона.

Курский центр – лидер в Центральном федеральном округе и один из первых в стране. Каждый день донорская кровь спасает чью-то жизнь.

В праздник донорами стали сотрудники «Курскэнерго», РЖД, Курскстата и КГСХА.

Их чествовали в Областном клиническом центре крови: видеообращение прислала олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, на экране транслировался концерт кавер-группы «GUCCI BAND». Подготовили поздравления Курский театр кукол и прогимназия «Радуга».

– Сегодня в год у нас заготавливается более 12 000 литров цельной крови, – говорит главврач центра Алексей Ковалёв.

Курская область стала первой и пока единственной в России, где провели глубокую модернизацию гематологической службы за счёт региональных средств на сумму около 250 млн рублей. Приобретено новое оборудование для хранения и контроля качества донорского материала.

При отсутствии противопоказаний донором может стать каждый желающий в возрасте от 18 до 60 лет.

Одним из эффективных методов лечения гематологических заболеваний является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Получены они могут быть от донора, полностью совместимого с больным по HLA-генотипу.

– Так как совпадение наступает в одном из 10 000 случаев, то важно сформировать Регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга, – считает Ковалёв. – С 2016 года в Центре крови предлагают донорам вступить в Регистр. Так, в прошлом году 1245 человек сдали образцы крови для типирования по антигенам лейкоцитов человека. Реальными донорами стволовых клеток стали уже семеро курян.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также