Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли памятник «Во славу Росгвардии»

26 апреля 2023 20:32 Общество

Инициаторами возведения памятника выступили военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии.

На территории Управления Росгвардии по Курской области открыли памятник «Во славу Росгвардии» и музей «Портал в историю».

— Для нас особенно важно хранить память о погибших воинах, о тех, кто сражался за Родину и делает это сейчас, защищая наши границы. Сегодня мы приехали с еще одной важной миссией – передать по заявке Росгвардии ноутбуки, технику, дроны для организации работы, – сказал первый заместитель губернатора – председатель Правительства Курской области Алексей Смирнов.

Памятник появился по инициативе военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии. Его представила создательница, московский архитектор Анжелика Винель. Она рассказала о концепции, в которой особое место занимает Архангел Михаил – символ российских внутренних войск на протяжении уже нескольких столетий.

В экспозиции музея «Портал в историю» представлены историческая форма и современная экипировка сотрудников внутренних войск, оружие, боевые награды и удостоверения к ним. Стенды посвящены различным временным отрезкам истории войск национальной гвардии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников
20 апреля 08:44
В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников

С вечера пятницы до раннего утра субботы в регионе действовала опасность атаки БПЛА.